Ошибки GMATТест GMAT непрост. Но не стоит считать его адским, он лишь призван выявить истинный уровень ваших способностей, каким бы он ни был.

Звучит достаточно справедливо, но что, если показатель ваших природных данных колеблется в районе 600—650 очков (по 800-бальной шкале GMAT), а вам нужно набрать не менее 700?

Что можно сделать для повышения собственной оценки?

Один из способов немедленного улучшения результата — выявление ошибок, к которым вы склонны. Graduate Management Admission Council (GMAC) нужно каким-то образом отделять способных тестируемых от блестящих. Один из путей заключается в том, чтобы позволить студентам обмануться и отправиться самой короткой дорогой. Если вам известно, что вы склонны совершать 3 конкретные ошибки, то вы можете заставить себя внимательно отслеживать их во время подготовки к GMAT.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

1. Чтение и реакция

Ваша цель — максимальный балл. GMAT же стремится минимизировать риск, связанный с пере- или недооценкой уровня ваших способностей. Часто этого удается добиться благодаря включению запутанных, сложных для понимания вопросов, ведь испытуемые читают инструкции бесцельно, еще не определив, что им будет предложено сделать. Опытные экзаменуемые знакомятся с ними проактивно, концентрируясь в первую очередь на собственной роли, и лишь затем переходя к изучению соответствующих деталей, призванных помочь им с ней справиться. Сразу определившись с заданием, вы сбережете время и почувствуете себя уверенно.

2. Правильный ответ на неправильный вопрос

Цель GMAT по выявлению неверных ответов нередко достигается благодаря не совсем привычным для студентов вопросам. Например, в задаче, где найти значение X несложно, может также требоваться отыскать с его помощью значение для Y. Также во многих вопросах нужно провести простое преобразование в конце (минут в секунды, скажем, или метров в километры). И можете не сомневаться: неверные ответы, получаемые до совершения последнего действия, обязательно будут включены в список вариантов. Тестируемые, заботящиеся о нахождении ответа на правильный вопрос, смогут избежать подобных «напрашивающихся» ошибок и, следовательно, повысить свой результат.

3. Проблемы с распределением времени

Компьютерная природа GMAT часто порождает у испытуемых проблемы с темпом работы. Поскольку отложить решение сложных задач невозможно — равно как и использовать оставшееся время для проверки ответов, — очень важно продвигаться вперед эффективно, четко выдерживая ритм на всем протяжении экзамена. Пока одни тестируемые совершают очевидную ошибку, тратя слишком много времени и не успевая ответить на все вопросы, другие с тем же «успехом» впадают в другую крайность, торопливо решая тест и совершая бесчисленные ошибки, что дает им в конце массу времени, которое можно посвятить лишь обдумыванию последней задачи. Отправляясь на тест, выясните, задания какого типа могут сыграть с вами злую шутку. Потратьте на них чуть больше времени, точно зная, после какого момента их — при необходимости — стоит забросить и двинуться дальше.