Высокие баллы GMATGMAT - экзамен, который сдается на компьютере, его цель - оценка навыков чтения и письма, а также аналитических и математических способностей абитуриента и его умения говорить и писать на английском языке. Большинство престижных бизнес-школ считают этот тест одним из важных критериев отбора студентов.

Чтобы качественно подготовиться к GMAT, надо будет приложить немало усилий, а еще потребуется время. При этом очень важным моментом является правильный подход к организации учебного процесса. Практика показывает, что успешные кандидаты заранее составляют индивидуальный план подготовки и следуют ему настойчиво, уверенно и с позитивным настроем.

Многие в процессе подготовки жалуются на то, что не умеют писать тесты. Конечно, это вполне может иметь место. Но данному искусству можно и нужно учиться, постепенно развивая нужные умения. Дабы подготовка была максимально эффективной, следуйте советам, изложенным ниже. И успех не за горами!

1. Создайте план

Те, кто успешно сдал тест, как правило, имеют самый настоящий учебный план! В котором все действия на время подготовки расписаны последовательно и подробно. Такой подход позволяет идти к цели планомерно и не отвлекаясь, сохраняя высокий уровень мотивации и удовлетворенности собой.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Важно и то, что, планируя, надо помнить о семье, друзьях, работе и важных делах. Хорошим решением будет привлечение близких к процессу вашей подготовки. Они могут помогать вам, например, выслушивая устную речь, или отслеживать прогресс в выполнении заданий (как насчет того, чтобы ввести ежедневные отчеты?).

В плане должно быть четко отображено:

  • темы, запланированные на конкретные дни (с обозначением видов заданий: чтение, счет и пр.);
  • время, которое отведено на занятия;
  • дни прохождения тренировочного тестирования.


2. Учитесь, четко понимая, к какому результату стремитесь

Единственный способ прогрессировать в подготовке к GMAT - сдавать пробные тесты. И каждый из них должен быть для вас генеральной репетицией настоящего экзамена, то есть, выкладываться придется полностью.

Помните, что нужно задавать себе определенные временные промежутки, отведенные на проработку задания. К примеру, на Data Sufficiency (20 вопросов) вы выделяете сначала 60 минут, затем - 50, и в конце концов - 40. Так вы научитесь тому, что ответ на вопрос будет находиться за 2 минуты (или меньше). Именно так вы сможете оптимизировать общее время на экзамене.

Кроме того, помните, что надо периодически повторять пройденный материал.

Такие действия выработают у вас привычку к концентрации, умение работать быстро, но внимательно и точно.

3. Решите, какой методикой будете пользоваться

Не существует методов подготовки к GMAT, которые были бы эффективными для всех. Следовательно, изучите существующие схемы. Сопоставьте их со своими особенностями. Например, вы знаете, что лучше запоминаете, конспектируя. Используйте это. И не пытайтесь следовать советам, которые призывают ловить информацию на лету, исключительно слушая ее.

И, конечно же, экспериментируйте. Если методика явно не подходит (раздражает, не дает прогресса) - откажитесь от нее. Зачем тратить время на бесполезные вещи?

4. Будьте позитивны!

Да, подготовка - нелегкое дело. Но вы помните, чего хотите добиться? Значит, верьте в себя. Помните, что упорная подготовка была полезной. Вспомните, каким значительным был ваш прогресс. Значит, вы все сможете! Итак, глубоко вдохните, выдохните, улыбнитесь - и отправляйтесь покорять экзамен GMAT.