Лето заканчивается, и многие студенты колледжей одержимо стремятся провести еще несколько дней на пляже перед возвращением в общежития и аудитории. Но у тех, кто помышляет о бизнес-школе или магистратуре в области менеджмента, есть 5 дел, которые — при выполнении до начала обучения — помогут им подготовиться к школе бизнеса (или любой программе магистратуры).

1. Подумайте над «бесплатной» математикой

Взгляните на свой табель успеваемости и курсовую загрузку. Если вы ухитрились закончить бакалавриат (умышленно или случайно), не показываясь на кафедре математики, то в самом начале подготовки к GMAT или GRE вас будет ожидать неприятный сюрприз. Подумайте о включении в свое расписание курса базовой математики, пока у вас есть шикарная возможность добавлять дисциплины, ничего не доплачивая за лишний зачетный час. Дополнительным бонусом станет увеличение количества времени, которое вам не удастся потратить на прокрастинацию.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

2. Формируйте лучшую версию себя и будьте готовы к бесконечной эволюции

Вы наверняка росли среди людей, стоящих на позиции авторитетов, которые говорили вам о том, в чем вы преуспеваете. Они поощряли и поддерживали в вас стремление совершенствовать свои таланты и становиться лучшей версией себя самого. Но как же быть с теми занятиями, которые вам нравятся, но не позволяют добиваться таких же успехов? Джим Коллинс (признанный во всем мире эксперт по лидерству и автор «Good to Great» и множества других бестселлеров, посвященных лидерству, коллективному росту и саморазвитию) рассказывает о создании собственного «Совета персональных директоров». Вам, наверняка, казалось, что Советы уместны лишь в корпорациях и некоммерческих организациях, однако Джим советует всем молодым руководителям создать личный Совет помощников или директоров, который поможет вам разглядеть, определить и, в конце концов, создать лучший вариант себя — как в личностном, так и в профессиональном смысле. Выбирайте наставников, ориентируясь не на их достижения или послужные списки, а на их характеры и личную заинтересованность в вашем успехе. Они будут говорить вам о том, что ваш голос отлично подходит для пения в душе, а не на Бродвее, но при этом вы обладаете чудесной способностью находить креативные и эффективные способы выполнения заданий, которые обычно кажутся скучными. Оттачивание подобных навыков обязательно окупится в будущем.

3. Начните готовиться к GMAT или GRE!

Помните, результаты обоих экзаменов действительны в течение 5 лет, поэтому, поскольку вы и так живете в режиме обучения и решения тестов, подумайте над выполнением одного пункта из списка дел, относящихся к магистратуре.

4. Куда податься: MBA, MS или MF?

Сегодня во всем мире существует более 15 тыс. заведений, предлагающих получить степень в области бизнеса, а также более 6 тыс. магистерских программ, аккредитованных AACSB. MBA уже не является единственным вариантом. Ориентируясь на собственные долгосрочные устремления, рассмотрите такие dual или joint программы, как MBA/JD, MBA/MD или MBA/Public Policy program. Если вам нужна узкая специализация, обратите внимание на разнообразные специализированные программы магистратуры (зачастую являющиеся годовым продолжением вашего 4-летнего бакалавриата), например, магистратуру в области бухгалтерского учета, экономики, предпринимательства, управления или маркетинга.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

5. Найдите работу!

Хотя работа спасателем или продавцом в дискаунтере дизайнерских штучек — это отличный способ получить немного лишних денег во время обучения, на фоне других абитуриентов такая деятельность вам выделиться не позволит. Пока у вас есть время, подайте объявление в карьерный центр своего университета, чтобы усовершенствовать свое резюме и навыки прохождения собеседований. Создайте профиль в LinledIn, почистите свои страницы в соцсетях и начните собирать информацию о стажировках и других должностях в областях или организациях, которые привлекают вас в качестве потенциального места работы.

Перед осенним возвращением на кампус вам многое нужно обдумать, поэтому пока не закончилось лето, найдите время для составления плана на следующие нескольких лет. Битва за место в вашем вузе была достаточно жестокой. В магистратуре классы значительно меньше (вдумайтесь: меньше 1000 мест в год!), поэтому здесь конкурс будет еще выше. Даже не найдя ответы на все вопросы, вы все равно получите грандиозную фору на фоне большинства остальных абитуриентов.