Что делать, если результаты GMAT не оправдали ваших ожиданий?

Всем известно, что без высокой оценки по GMAT практически невозможно поступить в престижную бизнес-школу. Но результаты экзаменов не всегда отвечают нашим ожиданиям. Что делать в таких случаях?

Для начала необходимо определить факторы, повлиявшие на итоговую оценку. Низкий балл не всегда указывает на недостаточный уровень подготовки, иногда он связан со стрессом или плохим самочувствием. Если первая попытка оказалась провальной, нужно настроить себя на позитивный лад и готовиться к повторной сдаче. То, что тест не был пройден с первого подхода, а потребовал двух-трех попыток, не повлияет на отношение к вам приемной комиссии и не сделает его негативным.

Скорее наоборот – готовность студента повторно преодолевать препятствие свидетельствует о его целеустремленности и упорстве, весьма важных качествах будущего управленца и бизнесмена.

Недостаточный уровень подготовки можно устранить разными способами. Если проблемы связаны с конкретной областью знаний, рекомендуем пройти спецкурсы, посвященные этому предмету, либо поработать с репетитором, способным подобрать наилучшую стратегию обучения (исходя из ваших слабых и сильных сторон).

Случается и так, что повторная сдача теста не показала сколько-нибудь значимого прогресса. В таких случаях следует обратить внимание на стратегию поступления. Большинство студентов пытается достичь результатов по GMAT, наиболее приближенных к среднему показателю или превышающих данный уровень.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Далеко не всегда постановка высокой планки является достаточно эффективным стимулом. Ставьте перед собой более реалистичные цели, для этого рекомендуем ориентироваться на достижение 80% от наивысшего балла. Данный уровень для большинства именитых бизнес-школ приблизительно одинаков: в Berkley Haas School of Business он составил в 2013 году 680-750 баллов, а в Columbia Business School – 680-760 баллов.

Четкое понимание собственных возможностей – первый шаг в направлении достижения успеха. Если полученных баллов недостаточно для поступления в топовые школы, присмотритесь к более доступным учебным заведениям, возможно, их программы вполне удовлетворят ваши потребности. При этом заявки в лучшие школы отзывать не стоит, ведь остается шанс, хоть он и небольшой, что ваша кандидатура все же будет принята.

Если результаты тестирования оказались крайне разочаровывающими, нужно посмотреть на сложившуюся ситуацию несколько иначе, под другим углом. Приведем пример из реальной жизни. Студентка с неплохим опытом работы и послужным списком участника международных программ получила на GMAT всего 600 баллов, а раздел Quantitative и вовсе был сдан на 40, чего было явно недостаточно для поступления в Гарвард, являвшийся для нее заветной мечтой. Ей было предложено пройти тест GRE, чтобы впоследствии сравнить результаты обоих экзаменов.

Хотя общая оценка за GRE была еще ниже, обнаружилось, что итоговый балл за Quantitative был выше, чем в GMAT. В итоге приемной комиссии была выслана именно эта оценка. Как оказалось, это было правильное решение. Студентка была принята в Гарвард (несмотря на свою неудачу в GMAT).

Почему так случилось?

Тестирование GMAT служит общим прогнозом способности студента справляться с учебным курсом MBA. Однако экзамен никоим образом не способен определить, будет ли студент успешно проходить весь учебный курс в бизнес-школе. Поэтому приемные комиссии все чаще ориентируются на индивидуальные особенности соискателя, отводя результатам тестирования вспомогательную роль.

Как компенсировать низкий балл?

Это могут быть достижения из совершенно разных областей: успехи в спортивных дисциплинах, стажировка, опыт организации разного рода проектов, участие во внепрограммных занятиях. Также рекомендуем раздобыть рекомендательные письма, подтверждающие ваши способности в том или ином направлении. Очень хорошо, если у вас имеются собственные опубликованные труды.

Лучше не использовать сопроводительное письмо, если результаты тестирования оказались невысоки. Подобный прием может быть расценен приемной комиссией как попытка оправдания, а не как способ предоставления дополнительных сведений.

Если у человека имеются способности и таланты, они непременно будут обнаружены опытным специалистом, а невысокий балл по GMAT никоим образом их не затмит. Помните, что результаты тестирования являются одним из главных, но далеко не единственным, способом выделить свою заявку на поступление среди сотен других. Не стоит стесняться рекламировать себя, демонстрировать имеющийся опыт, рассказывать о своих планах на будущее, в том числе - о связанных с бизнес-школой. Постарайтесь быть убедительными, оформляя заявку, и ваша кандидатура будет оценена по достоинству.