Экзамен GMAT – структура и особенности подготовкиGMAT является стандартным общеобразовательным тестом, с помощью которого оцениваются как академические знания, так и аналитические способности. Все кандидаты на поступление в магистратуру, бизнес-школы (например Эдинбургская) и программы MBA должны сдать данный экзамен. При этом для зачисления необходимо не просто пройти тестирование, а набрать определенное количество баллов.

Прежде чем сдавать экзамен GMAT, нужно повысить свои знания английского языка до уровня Upper-Intermediate. Это даст возможность лучше понимать задания теста и позволит избежать ошибок, возникающих из-за банального непонимания требований. Важной особенностью GMAT является строгое ограничение по времени, поэтому во время подготовки нужно также научиться выполнять задачи теста за максимально короткий срок.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Одним из самых сложных разделов GMAT является Verbal section. Отвечая на представленные в ней вопросы, необходимо будет продемонстрировать уровень владения языком, знание грамматики, способность понимать текст и логически излагать свои мысли. Для этого во время подготовки к экзамену следует много читать, работать над пополнением словарного запаса, более углубленно изучить грамматику, стилистику и правописание слов.

В разделе Analytical Writing от кандидата требуется написать эссе в виде обоснованного аргумента на определенное высказывание. Тема такого сочинения может быть абсолютно любой: от науки до бизнеса. Для усовершенствования навыков грамотно и логически выражать свои мысли, тренируйтесь писать эссе во время подготовки к экзамену. При этом желательно, чтобы эти тексты были проверены преподавателем, который сможет указать на ошибки и недостатки.

Экзамен GMAT имеет в своем составе математический раздел (Quantitative), в котором придется решать различные задачи и проводить анализ возможных решений. Уровень сложности заданий в этой секции сравним с математикой старших классов. Однако во время подготовки обязательно нужно хорошо попрактиковаться с их выполнением. Это позволит на экзамене лучше ориентироваться в требованиях и формате задач.

Относительно новым разделом в GMAT является Integrated Reasoning, направленный на оценку аналитических способностей. Для выполнения его заданий нужно будет научиться анализировать данные, разрабатывать стратегии, принимать решения и обрабатывать информацию из нескольких источников.

Научитесь выполнять задания на Data Sufficiency, воспользовавшись советами из этого видео:

От каждого кандидата экзамен GMAT требует основательной подготовки. Она может проводиться на курсах, с репетитором или самостоятельно. Главное, чтобы проведенная подготовка обеспечила наличие необходимых знаний и навыков, а также дала уверенность в своих силах.