В чем разница между 700 и 760 баллами по GMAT?Эта статья будет полезна тем, кто постоянно сдает экзамен с результатом 700 и более баллов, так как именно отсюда начинается путь к 760+. Достигнуть подобного результата при плохом уровне подготовки не представляется возможным, поэтому таким студентам стоит уделить внимание решению более локальных задач. На самом деле, различие между 700 и 760 баллами кроется в отдельных важных нюансах, понимание и учет которых помогут достичь желаемой цели.

Как известно, итоговый результат экзамена получается после сложения вербальной и математической частей. Но промежуточные баллы могут серьезно отличаться. Чтобы не распыляться на мелочи, предположим, для раскрытия темы, что они примерно одинаковы. Ведь экзаменующийся может получить 95% по вербальной части и 70% по математической и набрать при таком раскладе 700 баллов.

Не возникает сомнения, что человек, сумевший набрать 760 баллов, прекрасно изучил основной материал, отлично представляет все нюансы и разбирается в глубинных вопросах каждой темы. Также он способен продуктивно использовать разные методы решения представленных заданий. У студента с результатом 700 баллов также имеются глубокие предметные знания, он может применить, как минимум, два способа выполнения задач разных типов и отслеживает время в рамках вопроса и раздела.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

В чем же состоят различия между двумя группами?

Студентов, способных постоянно набирать 700 баллов по GMAT, отличает:

  • минимальное число ошибок, допущенных по невнимательности (максимум 3-4 за раздел);
  • способность эффективно выполнять задания на протяжении 3,5 часов;
  • узнавание свыше 40% вопросов в официальном тесте;
  • умение выдвигать обоснованные предположения в пяти типах вопросов и в главных подтипах.

Способность узнавать задачи

Узнавание задачи выступает главным критерием отличия «высокобалльников» от тех, кто не может добиться такого результата. Этот процесс подразумевает способность вспоминать аналогичные увиденному вопросу задачи в течение 20-30 секунд. Благодаря этому умению, студент может применить в решении встретившейся на экзамене задачи хорошо знакомый ему метод. Кроме того, узнавание позволяет учитывать возможные ловушки и ошибки, типичные для данной категории вопросов.

Развитие навыка узнавания заметно экономит время и повышает вероятность правильного ответа. Это преимущество хорошо прослеживается от обратного, когда при отсутствии навыка узнавания приходится решать задачу с нуля, на что потребуется довольно много времени.

Студенты, стабильно достигающие результата в 760 баллов, имеют умения, свойственные тем, кто получает 700 баллов. Кроме этого, они способны:

  • узнавать за 20 секунд до 80% вопросов основного теста;
  • продуктивно выдвигать обоснованные предположения в соответствии с подтипами заданий;
  • четко и быстро решать, стоит ли продолжать решение задания (даже у таких продвинутых студентов возникают проблемы со временем);
  • минимизировать количество случайных ошибок (не более 1 на раздел);
  • эффективно работать на пределе сил не менее 3,5 часов.

Таким образом, вы сможете достичь планки 760+ тогда, когда усовершенствуете имеющиеся навыки и сможете при этом сохранить высокую продуктивность выполнения работы на протяжении длительного времени.

Важные козыри

Одним из ключевых факторов достижения высокого результата в GMAT является интуиция (и чем прочнее наши знания, тем более плодотворно она нам помогает). Ряд дополнительных вопросов в хорошо знакомой сфере знаний или, наоборот, там, где вы недостаточно компетентны, могут обеспечить разницу в 20-30 баллов.

Кроме того, значение имеет умение качественно запоминать и точно воспроизводить информацию. Студенты, способные зафиксировать в памяти немалые объемы данных, с большей вероятностью получат высокий балл. Умение находить знакомые элементы в условии задания тоже обеспечит высокий результат.

Подведем итоги

Преодолеть планку в 700 баллов на экзамене GMAT вам поможет навык узнавания. Обладатели стабильных 760 + имеют более высокое мастерство в этом компоненте при условии наличия одинакового количества навыков.

Также нужно постоянно тренироваться в анализе вопросов. У меня уходит до 15 минут на одно задание после его решения. Когда вы найдете ответ, спросите себя, сможете ли вы применить такой же метод решения при выполнении аналогичной задачи в будущем. Не помешает проверить, действительно ли вы можете определять аналогичные элементы в заданиях, когда приступаете к ответу на новый вопрос.

Успехов!