Экзамен GMAT используется GMAT баллы: каким должен быть результатдля оценки знаний и аналитических способностей при поступлении на магистратуру, МВА и Executive MBA. Однако для зачисления на выбранную программу не достаточно просто пройти тест и получить сертификат. Кандидат должен набрать во время тестирования определенный балл, установленный приемной комиссией бизнес-школы или университета.

Особенности оценивания в GMAT

В GMAT баллы рассчитываются по особой схеме.Каждая секция оценивается независимо от других по собственной шкале. Так, например, в разделах Verbal и Quantitative оценка выставляется в диапазоне значений от 0 до 60 с интервалом в 1 балл. Секция Analytical Writing оценивается иначе. Каждое эссе сначала проверяет компьютер (программа GMAT Write), а потом – человек. В итоге каждый текст письменного раздела получает две оценки, которые суммируются и конвертируются в отметку от 0 до 6 (интервал – 0,5 балла).

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

В Integrated Reasoning оценка выставляется с шагом в 1 балл, позволяя получить в общей сложности от 1 до 8 пунктов. После проверки всех заданий и подсчета результатов каждой секции, рассчитывается итоговый балл. Для этого оценки всех разделов суммируются и конвертируются по официальной шкале в диапазоне значений от 200 до 800. Результаты раздела Integrated Reasoning не входят в общий балл.

Требуемая оценка

Каждая бизнес-школа или университет самостоятельно определяет значение проходного балла по GMAT. При этом на формирование требований, как правило, влияет два фактора: рейтинг учебного заведения и выбранная студентом программа. Например, большинство университетов Америки и Европы выставляют значение минимального проходного балла на уровне 500 пунктов. Это считается средним результатом, который студент может набрать во время тестирования.

Ведущие бизнес-школы и университеты имеют более высокие требования. Так, престижные европейские и американские учебные заведения часто требуют набрать минимум 650-700 баллов. Для поступления в топовые бизнес-школы условия нужно набрать более 700 баллов. Например, такой проходной балл на сегодняшний день установлен в Гарварде и Стэнфорде.

В видео представлен алгоритм начисления баллов в тесте GMAT:

При поступлении GMAT баллы играют важную роль, но не решающую. Приемные комиссии часто идут на уступки, зачисляя на программы студентов с более низкими результатами. Конечно, нужно стремиться сдать экзамен хорошо, но и не стоит расстраиваться, получив среднюю оценку по итогам тестирования.