Экзамен GMAT необходим для поступления GMAT: математика как один из ключевых предметов оцениванияна магистерские программы университетов и в бизнес-школ. Однако четыре раздела данного теста становятся для многих непреодолимым препятствием на пути к мечте. Причем часто проблему составляет раздел GMAT Математика. Он не самый сложный во всем тесте, но все-таки имеет специфические особенности.

Секция Math (или Quantitative) разделена на два подраздела: решение задач (problem solving) и определение достаточности данных (data sufficiency). В общей сложности математический раздел содержит 37 вопросов, на которые нужно ответить за 75 минут. Стоит отметить, что GMAT является адаптивным тестом, поэтому сложность задач будет определяться компьютером по мере выполнения студентом заданий. То есть, когда кандидат начинает решать задания, система автоматически будет повышать уровень их сложности. Но если хорошо подготовиться, этого можно не бояться.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

В секции GMAT Математика многие задания имеют традиционный формат. Например, в подразделе Problem Solving кандидату нужно решить несложные задачи по арифметике, статистике, алгебре и геометрии, выбирая под каждым вопросом один из 5 вариантов ответа. Конечно, тем, кто давно не занимался математикой, выполнить задания будет сложно. Поэтому во время подготовки нужно повторить материалы старших классов, а также найти специальные задания по GMAT и попрактиковаться в их выполнении.

Подраздел Data Sufficiency имеет немного другое направление.В нем задания больше ориентированы на то, чтобы проверить способности студента анализировать данные, использовать имеющуюся информацию и находить решения. Здесь также нужно выбрать правильный ответ из 5 различных вариантов, расположенных под вопросом. Но при этом ответ будет не просто решением задачи, а утверждением на главный вопрос.

Конечно, чтобы выполнить все задания GMAT Математика, нужна хорошая практикаи высокий уровень владения английским языком. Тест полностью англоязычный, поэтому для понимания зданий, необходимо повышать его уровень хотя бы до Upper-Intermediate. Также во время подготовки рекомендуется регулярно проходить практические тесты.

Эти советы помогут вам справиться с математической секцией экзамена GMAT:

Математика многим дается очень сложно, особенно если все задачи написаны на английском языке. Поэтому некоторым студентам все-таки стоит в процессе подготовки воспользоваться помощью квалифицированного педагога, записавшись на курсы или индивидуальные уроки.