GMAT or GRE: проблема выбораПри поступлении в зарубежные университеты и бизнес-школы все абитуриенты должны сдать стандартизированные экзамены на английском языке, определяющие уровень их знаний. К числу таких тестов относятся GMAT и GRE. Они являются обязательными как для иностранцев, так и для носителей языка. Однако многие кандидаты изначально сталкиваются с проблемой их выбора.  

И GMAT, и GRE представляют собой общеобразовательные тесты, направленные на оценку критического мышления и навыков аналитики. Оба имеют похожую структуру, состоящую из аналитического письма (Analytical Writing), вербальной (Verbal) и математической (Quantitative) секций. Но назвать эти экзамены полностью идентичными нельзя, так как каждый из них имеет свои особенности.

В процессе подготовки к GMAT или GRE и ознакомления с их структурой, можно заметить, что различия есть в каждой секции. Аналитическая часть GRE состоит из двух письменных заданий, в GMAT – из одного. Языковая секция (Verbal) обоих тестов имеет примерно одинаковое количество вопросов. Но в GMAT акцент делается на знание грамматики, семантики и стилистики (примеры заданий), а в GRE задания направлены на проверку словарного запаса.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Выбирая между GMAT или GRE, обязательно стоит обращать внимание на математическую часть. В первом она не только сложнее, но и оценивается более строго. В GRE эта секция состоит из 4-х различных типов заданий, однако все они по сложности соответствуют  школьной программе. Также в GMAT есть секция Integrated Reasoning, предназначенная для оценки умений анализировать информацию, разрабатывать стратегию и принимать решения. Аналога ей в экзамене GRE нет.

Чтобы решить, какой из тестов лучше сдавать, необходимо реально оценить свои знания. Например, экзамен GMAT стоит проходить тем, кто:

  • · знает английский на уровне Upper-Intermediate или Advanced;
  • · имеет глубокие знания грамматики (необходимо для прохождения Sentence Correction);
  • · хорошо разбирается в математике (алгебра и геометрия);
  • · обладает хорошим логическим мышлением и способностями к анализу.

GMAT или GRE: что выбрать именно вам:

Всем остальным, особенно гуманитариям, рекомендуется остановить свой выбор на GRE. Он проще и дешевле, а также его можно сдать в письменной форме (не на компьютере). Однако выбирая GMAT или GRE,не стоит также забывать, что в основе успешной сдачи любого экзамена лежит комплексная подготовка с регулярной практикой, изучением его формата, получением новых знаний и усовершенствованием имеющихся навыков.