Поскольку многие full-time MBA-программы принимают GRE, а процент поступающих в ведущие вузы студентов, использующих только результаты GRE, быстро растет (в 2015 году 23% прошедших отбор в Yale и 16% в Stanford), противоборство между GRE и GMAT обостряется все чаще. Большой вопрос: с каким тестом будет проще попасть на вожделенную программу MBA? Ну, GMAT — это стандартный тест для поступления в бизнес-магистратуру, и он считается более сложным. Так что при прочих равных отличный балл за GMAT перевесит столь же великолепную оценку за GRE. И точка! Но не все так просто. В споре между GRE и GMAT нюансов больше, чем кажется! Вам стоит учитывать последствия. Будете ли вы блистать на GRE и провалитесь ли на GMAT?

На самом деле, вполне можно принять за аксиому, что на обоих тестах вы покажете примерно одинаковый результат. Разумеется, исключения встречаются, и вы, возможно, являетесь одним из них. Расхожее мнение таково: если вы более склонны к лексике, то вам будет проще получить высокую оценку за GRE. Это почти правда, но раздел Verbal в GRE стал менее дремучим и более похожим на аналогичную часть GMAT, а вот этап Quant здесь усложнился, не оставив виртуозам словесности практически никаких преимуществ. И нужно признать: некоторые заведения хотят, чтобы вы продемонстрировали свои математические навыки. Если ваш опыт работы и/или бакалаврский диплом практически никак не связаны с вычислениями, то вам, вероятно, важнее будет встретиться с суровым разделом Quant в GMAT.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

GRE против GMAT: решение задач (Problem Solving)

Фундаменты обоих тестов практически идентичны. И на этапах простых и средних вопросов они очень близки по сложности. Да, в GMAT больше головоломок на всех уровнях, а GRE представляет собой более прямолинейный «тест по математике», однако основное расхождение кроется в максимально сложных задачах GMAT. Это испытание может сразить наповал вопросом, в котором вы завязнете полностью, независимо от того, сколько времени у вас осталось. Встреча с подобной зубодробительной ситуацией на GRE большинству «хорошо» разбирающихся в математике людей почти не грозит. Этот тест выходит в «горизонтальный полет» достаточно быстро. Еще один момент, о котором не стоит забывать: вероятнее всего, те, кто сдает GMAT, подкованы в математике лучше, чем те, кто отправляется на GRE. Поэтому у человека, обладающего слабыми способностями к вычислениям, на GRE шанс попасть в достойную процентиль больше, чем на GMAT. Да, это может оказаться и не существенным, но в документах для поступления такая цифра будет выглядеть лучше. Вывод: в среднем решать задачи на GRE проще, чем на GMAT, и в первом случае легче попасть в более высокую процентиль. Если сравнивать GRE с ACT и SAT, то он явно ближе к первому варианту. Здесь дается меньше времени на большее количество вопросов, затрагивающих аналогичный материал, но в среднем более простых.

Задания QC в GRE против вопросов DS в GMAT

Большинство из тех, кто только начинает свое знакомство с GMAT, сильнее всего боятся раздела с заданиями на определение достаточности данных (DS - Data Sufficiency). Это важно, ведь подобный тип вопросов встречается только в этом тесте и кажется — по крайней мере, непосвященным — столь же коварным, как саламандра. Для многих эти задания превращаются в болото или «угадайку» и остаются такими, как на протяжении всей подготовки, так и во время сдачи экзамена. Почему? Вам нужно найти не конкретный ответ, а лишь указать, хватит ли информации для решения. Поскольку варианты никак не привязаны к конкретной задаче, обнаружить логическую ошибку становится непросто. Запутались? Вот несколько примерных заданий Data Sufficiency, чтобы вы смогли разобраться.

В противовес вопросам типа DS тест GRE предлагает задачи на сравнение количественных показателей (QC - Quantitative Comparison). Меня так и подмывает заявить: QC проще, чем DS. Хотя кажется, что вопросы типа QC и похожи на задания на DS, сама идея сравнения двух чисел исходно должна быть более понятна и знакома большинству людей. А еще задачи Quantitative Comparison проще, потому что в них всего 4 варианта ответов. То есть шанс угадать — 1 из 4!

Вопросы на определение достаточности данных в GMAT непременно должны быть такими ужасными? Вовсе нет! На самом деле, при правильном подходе они оказываются для тех, у кого нет склонности к математике, проще, чем задачи, требующие настоящего решения, ведь задания DS не нужно доводить до логического конца, да и арифметика в них ни к чему.

GRE против GMAT: Reading Comprehension

По сравнению с GMAT, отрывки в GRE обычно оказываются более трудными и длинными ( «винтажные» пассажи из GRE входят в программу подготовки студентов к GMAT, чтобы дать им более сложные задания на восприятие прочитанного!) В своей новейшей редакции GRE сместился в сторону GMAT: отрывки стали короче, проще, но их по-прежнему сопровождают каверзные вопросы. Это наталкивает на мысль о том, что GRE стремится стать более привлекательным международным вступительным экзаменом для бизнес-школ и, наверное, не желает отпугивать зарубежных кандидатов. Итак, есть ли простой путь для покорения раздела Reading Comprehension? Вероятно, нет. Сегодня уровень сложности обоих тестов в этом плане очень близок. Единственное существенное отличие заключается в том, что на GRE можно переключаться между заданиями, а на GMAT вам показывают вопросы лишь по порядку.

Sentence Completion на GRE против Sentence Correction на GMAT

Эти этапы очень сложны, и можно сказать, что GRE и GMAT друг другу не уступают. Если у вас есть солидный словарный запас, то задания на завершение продолжений покажутся относительно простыми. Здесь практически не нужно критическое мышление — необходимо лишь механически повторить заученные слова. Да, все именно так примитивно: эти вопросы касаются лишь зубрежки лексики. Если запоминание — не ваш конек, или словарный запас еще не слишком широк, то вам, возможно, проще будет изучить «логику» редактирования предложений в GMAT. Маловероятно, что вы на отлично справитесь с одним и не покорите другое, но иногда куда проще уяснить логику грамматики, чем выучить слова.

GRE против GMAT: Critical Reasoning

В ходе GRE вы, скорее всего, столкнетесь всего с двумя заданиями на чистое критическое рассуждение, поэтому по сравнению с GMAT здесь этот раздел просто ничтожен. Можно сказать, что вопросы на критическое рассуждение в GRE можно отнести по сложности к задачам среднего уровня из GMAT. Если вы в данном направлении сильны, идите на GMAT! Эти навыки, скорее всего, пригодятся и на этапе Reading Comprehension и дадут возможность получить отличную оценку за раздел Verbal. Если же критическое рассуждение вызывает отвращение, то GRE станет замечательным способом избежать встречи с подобными заданиями. Нельзя сказать, что критическое рассуждение невозможно воспитать, просто на это нужно время и силы.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

GRE против GMAT: структура

Оболочка CAT, использующаяся при сдаче GMAT, может показаться пугающей и определенно является причиной некоторых практических затруднений. Вы не можете пропустить вопрос. Вы не имеете права вернуться к заданию, если вас вдруг позже посещает озарение. Вы не видите следующих задач. Вы не знаете, каким окажется набор вопросов. И если вы постоянно даете верные ответы, тест становится только сложнее! Все это вызывает тревогу. Сравните все вышеперечисленное с GRE, где вам дана полная свобода в работе с заданиями, практически отсутствует адаптивность и даже разрешается пользоваться калькулятором.

Integrated Reasoning на GMAT против GRE

В GRE нет этапа, который можно было бы сопоставить с разделом IR из GMAT. Тогда какое же отношение к этому противоборству имеет фактор «Integrated Reasoning»? Никакого. Да, возможно в будущем этот элемент станет достаточно важным, однако сегодня он, кажется, не слишком сильно влияет на процесс оценки абитуриентов. То же самое можно сказать и об эссе.

Все еще сомневаетесь, GRE или GMAT?

Честно говоря, отличная оценка за GMAT лучше, чем великолепный балл за GRE. Почему? Поскольку де факто экзаменом для MBA является GMAT, членам приемной комиссии проще выносить вердикт на основании именно этого результата (а некоторые из них даже заявляют, что им до сих пор приятнее видеть сертификаты GMAT). И это не говоря о том, что GMAT сложнее, чем GRE. Однако, выбрав роль адвоката дьявола, вы могли бы заметить, что школы могли бы предпочесть более низкую оценку за GRE, ведь она никак не повлияет на их драгоценный средний балл за GMAT. Впрочем, это не избавляет вас от необходимости демонстрировать свои математические способности.

Чтобы получить супер результат на любом из экзаменов, большинству придется приложить серьезные усилия. Поэтому, с учетом солидных временных и материальных инвестиций, есть смысл поставить на беспроигрышный вариант (GMAT), а GRE оставить про запас. После подготовки к GMAT вам уже не потребуется столько сил на работу с мелкими нюансами, присущими GRE. И вот еще что: как бы странно это ни звучало, при устройстве на некоторые должности вам придется представить результаты стандартизированного теста. Иногда студенты вынуждены пересдавать GMAT уже после поступления в бизнес-школу просто ради расширения своих профессиональных возможностей. Низкий балл за GMAT или отсутствие сертификата может сделать вас менее конкурентоспособным кандидатом (но опять же, подобная работа может вас и не интересовать). Возможно, такое положение дел через несколько лет и изменится, однако на сегодняшний день GMAT по-прежнему остается главным экзаменом при поступлении на MBA.


Источник