• Результаты GMATКакие результаты GMAT можно отнести к категории «хороших», и что служит критерием этого расплывчатого и относительного понятия?
  • Сколько баллов отделяет средний результат от хорошего?
  • По каким параметрам приемные комиссии бизнес-школ разделяют результаты теста на хорошие и плохие?
  • Возможно, эта тема обсуждается на секретном заседании специалистов по GMAT?

Короче говоря, тема непростая, и мнений на этот счет может быть много. Одно можно сказать с уверенностью: результат, который кому-то покажется хорошим, может не устроить другого. Ваши целевые результаты могут существенно отличаться от аналогичных запросов вашего знакомого. Поэтому вопрос следует сформулировать таким образом: какой результат теста устраивает именно вас?

Для начала давайте разберемся в общих показателях GMAT.

Средние результаты

Минимальное количество баллов, которое можно получить за тест – 200, максимальное – 800. Большая часть экзаменуемых показывает результат в диапазоне между 400 и 600.

Среднестатистический показатель составляет чуть больше 550 баллов. Таким образом, сумма в 600-650 баллов превышает средний показатель, но не дотягивает до идеального. Этих баллов вполне может хватить для поступления в приличный ВУЗ. Но, возможно, вы стремитесь к большему?

«Хороший GMAT» применительно к элитным вузам

Журнал News&WorldReport ежегодно публикует рейтинг лучших бизнес-школ. Пройдя регистрацию на сайте издания, вы сможете подробно изучить данные этих ВУЗов: стоимость обучения, средние баллы за GMAT и GPA, показатели трудоустройства после окончания школы. Лидеры рейтинга – бизнес-школы Стэнфорда и Гарварда со средним результатом сдачи GMAT около 730 баллов.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

В остальных вузах, входящих в топ-10, эти цифры чуть ниже, от 715 баллов. Так что, набрав 700-710 баллов, вы имеете все шансы стать студентом одной из лучших бизнес-школ, а результат 750 и выше можно считать просто выдающимся. Не стоит забывать, что успешное поступление зависит не только от GMAT, но и от наличия рекомендаций, опыта работы, написания эссе и результатов собеседования. Без всех остальных составляющих даже самый высокий балл за тест может оказаться бесполезным.

«Идеальный GMAT»

Если на данный момент вы в состоянии пройти тест на 600 баллов, то повысить эту цифру до 650-ти будет весьма непросто. Еще более серьезные усилия потребуются, чтобы сделать рывок от суммы в 680 баллов до 710-балльного рубежа. Кстати, больше семисот баллов удается набрать лишь 10-ти процентам тестируемых.

Если вы добрались до уровня 710, вам вполне по силам стать студентом Kellogg, Массачусетса или Уортона. В этом случае вместо того, чтобы тратить силы на дальнейшее улучшение результата, следует переключиться на написание заявки и выполнение других требований.

Итак, набрав свыше 750-ти баллов, вы можете поздравить себя с прекрасным результатом. Вообще любой показатель выше семисот очков считается очень хорошим. Для приемной комиссии любого университета не будет принципиальной разницы между 715-ю и 760-ю баллами. Главное – чтобы остальные составляющие находились на столь же высоком уровне. Для абитуриента с лидерским потенциалом, убедившего комиссию в том, что он соответствует данному ВУЗу, вполне достаточно показателя 700+. Если же лидерские качества и опыт работы «хромают», вряд ли поможет и гораздо более высокий результат GMAT.

Когда вам удастся достигнуть уровня выше 700 баллов, стремиться улучшить этот результат будет уже нецелесообразно. В GMAT вы сделали все необходимое, теперь самое время сосредоточить усилия на том, чтобы остальные компоненты не уступали этим достижениям. Безусловно, 770-780 баллов – великолепный результат, но одного этого для поступления в топ-школу будет мало.

Как добиться большего?

Если вы не мечтаете о заоблачных результатах, попробуйте для начала пройти тренировочный тест.

Как улучшить свои показатели до 650-700 баллов, если сейчас вы набираете 600-610? Изучите в интернете рецензии на учебные и подготовительные материалы. Полезно также почитать рекомендации и статьи в блогах, посвященных сдаче GMAT. Даже если вы и не стремитесь к идеальному целевому результату, подготовка никогда не бывает лишней.

О целевом результате

Вы должны понимать, какого результата теста вам будет достаточно, чтобы поступить в выбранную школу. Целевые школы можно разделить на следующие категории:

  • школы, в которые вы хотели бы поступить;
  • учебные заведения, в которые вы поступите наверняка;
  • ВУЗы, поступить в которые сложно, но хотелось бы попытаться.

В любом случае, включите в список те ВУЗы, в которые есть надежда поступить. После составления списка нужно сделать следующее:

Выбрать целевой ВУЗ

Изучите программы, на которые вы хотели бы поступать, запишите те, которые вам наиболее интересны.

Узнать требования к абитуриентам бизнес-школ

Посмотрите на сайте университета, что необходимо для подачи заявки. Выпишите крайние сроки поступления, чтобы успеть подготовиться к тесту, написанию эссе и резюме, собрать рекомендации.

Выяснить, каких показателей было достаточно для поступления в выбранный вами ВУЗ

Для разных программ средний балл GMAT может существенно отличаться. Приемные комиссии многих бизнес-школ публикуют информацию о баллах недавно поступивших к ним студентов на своих сайтах. Если у вас возникают трудности с поиском данных, пройдите регистрацию на сайте US News&WorldReport.

Поговорить с сотрудниками приемных комиссий и студентами

Общение с ними даст вам возможность лучше узнать выбранную программу и культуру ВУЗа. Вы быстро поймете, на чем следует сделать акцент при поступлении в ту или иную школу. В одном ВУЗе результаты GMAT не так важны, как рекомендации и грамотное эссе, а для приемной комиссии другой школы решающее значение имеют как раз высокие баллы за тест. Так или иначе, вам необходимо все детально разузнать.

Определить целевой балл GMAT

Ваши шансы поступить повысятся, если вы будете стремиться сдать тест с чуть более высоким результатом, чем средние показатели недавно зачисленных студентов.

Учитывать целевой результат в процессе подготовки

Зафиксируйте свой текущий результат, запишитесь на подготовительные курсы, занимайтесь по графику. Периодически проходите пробные тесты, в первую очередь подтягивайте слабые стороны, а не совершенствуйте сильные.

Резюме

Оказывается, не так-то просто дать определение «хорошему результату GMAT». Наши советы помогут вам выбрать целевую школу и понять, к какому целевому результату необходимо стремиться.