Если GMAT — это совсем не ваше (то есть до среднего значения на вожделенной MBA-программе вам не хватает 30+ баллов), то есть ли хоть какая-то надежда на поступление? В такой ситуации вы оказываетесь «дорогостоящим» студентом: если у вас всего 600 очков, а средний балл составляет 700, то программе — чтобы поддержать планку — придется взять одного кандидата с 800 или двоих с 750 баллами. Если же речь идет о ведущей 10-ке MBA-курсов, то здесь средняя оценка за тест подбирается ближе к 730 очкам. Следовательно, чтобы компенсировать ваши 600 баллов, Kellogg пришлось бы принять тринадцать человек, набравших 740 — для сохранения равновесия.

Вот 6 способов повысить отметку за GMAT и добиться благодаря этому успеха при поступлении в бизнес-школу.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Здравствуй, GRE

Если дверь с надписью «GMAT» вам не поддается, попробуйте открыть другую. MBA-программы начали принимать результаты GRE, чтобы разнообразить поток потенциальных абитуриентов. Однако «побочным эффектом» этого решения стало появление дополнительных возможностей у людей, не способных справиться с GMAT. И поскольку сдают GRE совсем немногие, результаты данного экзамена изучаются в процессе рассмотрения кандидатов на MBA не столь тщательно. Если верить информации, опубликованной Poets & Quants, средний балл за GRE оказывается чуть ниже, чем его официальный GMAT-эквивалент. На сайте Michigan Ross отмечается, что для группы 2019 года средняя оценка GMAT составляет 716 баллов, а средний результат GRE — 160 для части Verbal и 160 для раздела Quantitative, что с учетом таблицы конвертации равняется 640 GMAT-очкам.

Продемонстрируйте свои знания по математике иными путями

Почему члены приемных комиссий так внимательно изучают ваш результат GMAT? Причина проста: им нужно убедиться, что вы справитесь с непростым курсом математики на MBA-программе. Если у вас высокий средний балл аттестата и отличные оценки по микроэкономике, статистике, анализу или бухгалтерскому учету, то все это сможет компенсировать не слишком высокий результат за раздел Quantitative. Если подобные предметы вам изучать еще не доводилось, то задумайтесь над знакомством с ними в одном из аккредитованных учебных заведений и постарайтесь получить сплошные пятерки. Тогда в опциональном эссе вы сможете уделить внимание этим сферам, продемонстрировав свою подготовку к смежным курсам на MBA-программе. В дополнение к этому попросите рекомендателей привести в своих письмах конкретные примеры, иллюстрирующие ваши математические способности.

Дополните свое заявление

MBA-курсы в процессе принятия решения о зачислении помимо результатов GMAT изучают и многие другие аспекты, поэтому оттеснить на второй план низкие оценки можно, используя иные составляющие пакета документов. Вам помогут хорошие отметки — если ваш средний балл аттестата существенно превосходит средний показатель программы. Заручитесь рекомендациями, выставляющими вас как «лучшего в своем деле» кандидата. Удивите членов приемной комиссии выдающимся опытом работы, а также логичными и выполнимыми планами на период после завершения MBA. Напишите продуманные эссе, подчеркивающие связь вашего опыта и целей с ресурсами, предлагаемыми каждой из программ.

Рассмотрите другие варианты

Существуют превосходные MBA-курсы, использующие вместо стандартизированных тестов альтернативные испытания. Если вы пройдете все 3 уровня экзамена CFA, то Rotman School (University of Toronto) снимет свои требования по GMAT или GRE. Broad MBA (Michigan State University) недавно объявил о запуске пробной 3-летней программы, в рамках которой некоторым избранным студентам будет разрешено не предоставлять результаты GMAT. На большинстве part-time и executive MBA средний балл за GMAT ниже, ведь рейтинги для них не столь важны. К тому же есть несколько программ MBA (online, part-time и executive), которые могут освободить вас от теста, основываясь на качестве вашего опыта работы. Если у вас не получается добиться более высокого результата, обратите свое пристальное внимание на подобные альтернативные варианты.

Постройте с программой серьезные отношения

Попробуйте выделиться, продемонстрировав глубочайшую любовь к выбранному MBA-курсу. Посетите кампус, пообщайтесь с руководителями клубов, познакомьтесь с работниками приемной комиссии в рамках многочисленных мероприятий, проходящих как в вузе, так и за его пределами. Свяжитесь с выпускниками. Если на вступительных экзаменах у вас появится сторонник, симпатизирующий вашей кандидатуре в целом, будет гораздо проще сделать один незначительный элемент — скажем, результат теста — менее весомым.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Пересдайте GMAT

Этот последний совет кажется самым простым. Стряхните пыль с пробных тестов, присоединитесь к онлайн-сообществам вроде GMAT Club и BeatTheCMAT, наймите репетитора и подготовьтесь к повторному прохождению экзамена. Профильные консалтинговые фирмы помогут вам сформулировать цели, а преподаватель сосредоточит ваши усилия на наиболее проблемных вопросах. Члены приемных комиссий обращают особое внимание на раздел Quantitative — ведь это один из способов оценить вашу способность справиться с программой обучения. Многим зарубежным студентам часть Verbal кажется более сложной. После целенаправленных занятий большинство кандидатов существенно улучшает свои оценки за оба этапа GMAT, поэтому не сдавайтесь сразу, сделав всего одну-две попытки. Приложив дополнительные усилия, вы можете стать счастливым обладателем такого результата теста, который позволит вам попасть даже в Harvard Business School!


Источник