образованиеФинансовый успех сегодня во многом обусловлен качеством образования.

Обычному человеку кажется, что стать миллионером абсолютно нереально. Поверьте, это заблуждение. Согласно прошлогодним данным банка CreditSuisse, в США проживает 15,5 миллионов человек, чье состояние превышает миллион долларов. На втором месте в этом списке – Великобритания с почти 2,5 млн. толстосумов. С учетом общего количества населения этих стран получается, что миллионером удается стать каждому 25-му американцу и каждому 27-му англичанину. Выходит, миллионер – не такая уж редкость.

Любопытно, что лишь каждый пятый миллионер разбогател благодаря наследству, остальным же помогло образование. Многие из них получили дипломы по специальности:

  • юриста;
  • инженера;
  • экономиста;
  • BBA и MBA (деловое администрирование, бакалавр и мастер).

Казалось бы, из-за финансового кризиса количество миллионеров должно сокращаться. Однако в той же Великобритании за последние 5 лет их стало в полтора раза больше.

Всем известны истории о молодых талантах, которые были отчислены из вуза за неуспеваемость, а вскоре как по волшебству становились успешными бизнесменами, зарабатывающими миллионы, а то и миллиарды.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Однако очень редко можно прочесть о способном студенте, получившем образование в престижном университете, а затем сделавшем успешную карьеру в известной компании. Благодаря удачным капиталовложениям он становится обладателем солидного состояния. Такие примеры не интересны публике, потому что в них нет элемента сенсации. А ведь подобных историй – тысячи.

Один из ключевых факторов достижения успеха в финансовой сфере - обучение в хорошем университете и получение востребованной специальности. С 2013 года публикуются списки выпускников университетов, которым удалось стать миллионерами. В этой статистике уверенно лидируют ВУЗы Великобритании. Закончив один из этих университетов, вы имеете прекрасные шансы разбогатеть.

Ниже вы можете ознакомиться с лучшими программами обучения по каждому из направлений.

Инженерия

В число наиболее крупных и престижных британских факультетов по этой специальности входит инженерный факультет университета Брунеля. Особого внимания заслуживает программа MScEngineering Management.

Тем, кого интересует степень бакалавра, подойдет программа Foundation Engineering/ Maths/ Physics/ Geophysics в Саутгемптонском ведущем университете.

Университет King’s College London славится своей подготовительной программой по естественным наукам.

Экономика

Окончание факультета экономики университета Royal Holloway практически гарантирует последующее трудоустройство. Преимущества ВУЗа - высокое качество преподавания и наличие собственных лабораторий для экономических экспериментов.

В программе обучения на факультете экономики и финансов университета Surrey идеально сочетаются количественные методы и экономическая теория.

Бизнес-школа Cass (программа бизнеса и экономики) при лондонском университете City считается самым масштабным финансовым центром в мире.

Обучаясь по подготовительной программе Pre-masters’s при университете Oxford Brookes, вы получите знания, необходимые для успешного окончания магистратуры.

MBA

Показатель окупаемости вложений при окончании университета Aston – один из самых высоких по Великобритании. В программу обучения входит недельная поездка во Францию.

Обучение в университете UClan весьма доступно по цене. Выпускникам кипрского кампуса этого ВУЗа выдают дипломы двух государств.

Бизнес и управление (бакалавриат)

На факультете BSc International Business Рохемптонского университета можно стать специалистом по международному бизнесу и управлению. В числе приглашенных преподавателей – сотрудники таких компаний, как Sony Ericsson, IBM и др.

Программой BA Business Management Extended Гринвичского университета предусмотрен один год Foundation. При невысокой стоимости обучения ВУЗ занимает второе место среди английских ВУЗов по показателю удовлетворенности студентов.

В подготовительной программе университета DeMontfort представлено шесть направлений. Курс подойдет тем, кто собирается поступать на бакалавриат.

Юриспруденция

Обучение на юридическом факультете университета Birkbeck происходит только по вечерам. Значительная часть студентов уже работает по специальности.

Университет UEA отличается очень гибкой программой обучения. Помимо двух обязательных дисциплин, студенты могут самостоятельно выбирать направления остальных курсов.

Основные направления программы LLM International Commercial Law – право международной торговли, арбитражное производство, законодательство Евросоюза о конкуренции, международные торговые контракты.