Особенности вербальной секции GMATВербальная секция представляет собой один из трёх блоков экзамена GMAT, разработанного специально для оценки знаний абитуриентов для поступления в бизнес-школы с программой обучения на руководителей среднего и высшего звена. Вербальная секция определяет способность работать с написанными текстами.

Структура и назначение блока

Он содержит три части, к каждой из них даётся около 14 заданий:

  1. Определение понимания прочтённого текста – Reading Comprehension. Состоит из 4 отрывков, включающих 350 слов. Направленность текстов: социальные проблемы и область естествознания, касающаяся таких предметов как маркетинг, менеджмент, бизнес. Углублённых научных познаний отрывки не требуют, но знание английского языка на уровне B1 необходимо для понимания их смысла. Вопросы к текстам определяют способность экзаменующегося выделять главное и второстепенное из прочитанного. Ответы на них даются по системе множественного выбора.

    НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

    В этом видео вы узнаете стратегию успешного прохождения вербальной секции GMAT, в частности, ее части Reading Comprehension.

  2. Critical Reasoning – проверка способности критически воспринимать прочитанный текст, высказывать по нему собственные умозаключения и аргументировать их. После ознакомления с каждым отрывком следуют 14 вопросов с предложениями ответов. Задача – сделать правильный выбор.
  3. Оценка знаний грамматики английского литературного языка – Sentence Correction. В 14 предложениях надо заменить выделенную часть на один из пяти представленных вариантов. Обычно первый из предложенных ответов совпадает с оригиналом, и он может быть правильным.

На выполнение задания отводится 1 час 15 минут, поэтому на вопросы необходимо отвечать быстро и сразу. Возврат к пропущенным вопросам тест не предусматривает.

Гарантия успеха

Правильная подготовка к экзамену заключается в отличных знаниях грамматики и правил построения предложений. То есть при изучении английского языка уделите им максимальное количество времени. Практика показывает, что необходимо отзаниматься более 90 часов, чтобы успешно сдать GMAT.

Несколько полезных советов для поведения на экзамене:

  • отвечайте правильно на простые вопросы – тест сконструирован таким образом, что неправильное решение задания влечёт за собой следующее пониженной сложности и маленькую итоговую оценку;
  • экономьте время на лёгких вопросах и не уделяйте сложным более 3-х минут, – несмотря на пропуски, балл может быть высоким, если вы ответите на достаточное их количество;
  • не отвлекайтесь на контроль времени;
  • внимательно читайте тексты, но не тратьте время на попытки понять всё в них;
  • вчитывайтесь в вопросы – неправильно понятое задание влечёт неверный ответ;
  • помните, что тест построен так, чтобы сбивать с толку – иногда самые невероятные ответы могут быть правильными.

Учитывая эти несколько нехитрых пунктов, зная экзаменационные правила и требования, можно выработать стратегию успешного прохождения теста и следовать ей во время подготовки и на экзамене.