Поступление в бизнес-школуЕсли этот заголовок вызывает у вас хоть каплю сомнений, то 2017 год останется для вас совершенно обычным, ведь он просто пришел своим чередом по тропинке, проложенной Григорианским календарем. Однако с началом каждого года перед нами встает выбор: откинуться в кресле и довериться своей судьбе или все-таки взяться за исполнение собственных новогодних обещаний и формирование будущего.

Многие наряду с решением вести более здоровую и полноценную жизнь и накопить больше денег заявляют о стремлении раздвинуть карьерные горизонты. И в качестве одного из инструментов, необходимых для движения вперед, они называют профессиональное развитие. На уровне магистратуры наибольшей популярностью в США пользуются степени в области бизнеса, в том числе и Masters in Business Administration (MBA). Именно MBA занимает первые строчки рейтингов с 2010/11 годов, и для этого есть серьезная причина.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Стоимость обучения на MBA-программе часто окупается в течение 4 лет. А финансовая отдача, которая может быть получена после приобретения данной квалификации, достаточно велика: через 20 лет многие обладатели MBA-степени перешагивают барьер в 1 млн. долларов. Следовательно, MBA не только обеспечивает появление новых — более серьезных — карьерных возможностей в управлении самым широким спектром предприятий, но и делает вторую новогоднюю резолюцию (о сбережении денег) более выполнимой. Логично, что наиболее многообещающими в этом плане являются ведущие бизнес-школы мира. А как подсказывает здравый смысл, чтобы поступить в топовую школу бизнеса, нужны стратегия, дальновидность, рациональное планирование, а также немалая доля настойчивости. Чем раньше вы подготовитесь к поступлению на MBA, тем лучше. Так почему бы не приступить к исполнению своего новогоднего обещания, связанного с обучением в ведущей бизнес-школе, прямо сейчас? Чтобы активно взяться за дело, вы могли бы, наверное, использовать энергию, накопленную за время Рождественских каникул, и воодушевление, подаренное открывающимися возможностями. Позвольте 2017 стать годом поступления на ведущую программу MBA.

Вот несколько советов, которые, мы надеемся, помогут вам превратить мечту об обучении в первоклассном университете в новогоднее обещание, не канувшее, в отличие от многих других, в лету.

1. Ваше рабочее место — пространство для возможностей. Всегда полезно заглянуть за поворот и узнать, какие задания и бизнес-задачи будут ставить перед вами профессора во время обучения. Начинайте практиковаться в режиме реального времени, используя в качестве руководства список основных тем, предлагаемых той MBA-программой, на которую вы хотите попасть. Начинайте анализировать те проблемы, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно, и составлять планы их решения, чтобы убедиться в эффективности своих действий. Разумеется, цель каждой программы MBA заключается в обработке и развитии данных навыков. Но подготовка, формирование стратегического мышления и представления о функционировании вашей компании не только произведут впечатление на ваших начальников и пригодятся в процессе обучения. Подробный рассказ о том, как вы брали на себя такие обязанности и справлялись с ними, может превратиться еще и в краеугольный камень вашего успеха при создании эссе на вступительных испытаниях и прохождении последующего собеседования.

2. Отточите свои математические навыки. Поскольку у вас на подготовку есть несколько месяцев, вы можете взяться за восстановление столь необходимых математических знаний. На бакалавриате, возможно, у вас было мало подобных занятий (если это вас немного успокоит, то 21% студентов MBA-класса 2018 года в Гарвардской школе бизнеса заканчивали баклавриат в сфере гуманитарных и социальных наук), и гора, на которую вам предстоит взойти ради достижения золотого стандарта, может показаться ужасающе крутой. Поработайте над созданием серьезной базы знаний в области бухгалтерии, финансов, микроэкономики, статистики и сводных ведомостей. Есть множество онлайн-ресурсов, на которые можно положиться. И если вы стремитесь повысить свой балл за GMAT, то почему бы не воспользоваться подготовительными учебными курсами.

3. Формируйте сеть знакомств. Поскольку 85% вакансий заполняется благодаря личным связям, а ведущие бизнес-школы дают возможность завести определенные престижные знакомства в сфере бизнеса, то крайне важным моментом является оттачивание коммуникативных навыков, необходимых для поддержания эффективных отношений. Никогда не поздно начинать с малого, будь то вступление в новый клуб или сообщество или просто участие в вечеринке коллег вашей второй половинки. Ключ в том, чтобы выбраться из дома и оказаться в ситуации, требующей от вас самопрезентации. Умение говорить о себе в различных условиях разнообразит ваш опыт общения, а также поможет сформировать уверенность в себе, необходимую для собеседования перед MBA.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

4. Выберите себе рекомендателей. Хотя условия поступления на разные MBA-программы могут и не совпадать, большинство бизнес-школ требует предоставить 2 рекомендательных письма. Желательно, чтобы автором одного из них был ваш босс или непосредственный начальник, а другое было написано, например, сокурсником или коллегой. Здесь нет строгих правил (если только они не оговорены заранее), но ваш рекомендатель должен быть способен перечислить ваши личные качества, а также рассказать о ваших достижениях (на занимаемой должности), о вашем карьерном потенциале и прошлом.

5. Помните о том, что делает вас неповторимым. Бизнес-школы ищут людей, которые были бы одновременно уникальны и искренни. Многие абитуриенты придут сюда из финансового и консалтингового секторов. Если вы входите в их число, то ключевой для вас является необходимость выделить себя из этой толпы. Бизнес-школы стремятся сделать так, чтобы ученики их классов обладали широкими и глубокими знаниями, а потому ставят разнообразие выше однородности — массы, одетой в серую униформу и галстуки. Именно поэтому вам стоит показать, что вы способны выйти за пределы офисных стен, добавив красок в историю своей жизни. Участие в благотворительной работе за рубежом, например, или уже упомянутый рассказ о собственных успехах, чемпионство в соревнованиях по скрабблу или глубоководному дайвингу наверняка привлекут внимание к вашей персоне и заставят работников приемной комиссии, изучавших документы, запомнить вас.