Готовящиеся к GMAT студенты часто проявляют упорство и целеустремленность. Однако даже самые усидчивые из них могут сталкиваться с недостатком внимания во время выполнения заданий перед экзаменом. Не переживайте: это совершенно нормально.

Вот три стратегии, способные повысить уровень вашей концентрации. И что самое главное: вы можете использовать их не только для достижения успеха на GMAT, но и при выполнении ежедневных дел.

1. Активно присутствуйте в настоящем

Каждый из нас время от времени испытывает затруднения с банальным нахождением здесь и сейчас. Сидя на совещании, можно легко отвлечься на бесконечные извещения электронной почты и органайзера. Да, в такие моменты вы физически находитесь в одном помещении со своей командой, однако не являетесь при этом активным участником, увлеченным текущей беседой.

То же самое можно сказать и о подготовке к GMAT, и выход здесь достаточно прост.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Отдел консультационных услуг Университета штата Канзас предлагает несложное упражнение, которое вы можете использовать при чтении особенно скучного отрывка из раздела Reading Comprehension или кажущейся вам сложной математической задачи. Вам придется немного потренироваться, но, как и в случае с любым «неудобным» типом заданий на GMAT, вы сможете улучшить ситуацию, просто взявшись за дело. Вот какие шаги вам нужно предпринять.

  • Удерживайте в центре внимания текущее задание так долго, как только сможете.
  • Когда мысли начнут блуждать, скажите себе: «Будь здесь и сейчас».
  • Вернитесь к задаче, над которой работаете.
  • Повторяйте все с начала каждый раз, как только поймете, что отвлеклись.

Каким бы трудным ни казалось простое присутствие в настоящем, это всего лишь навык, который вы сможете развить со временем, особенно когда речь зайдет о подготовке к GMAT.

2. Активно заботьтесь о себе

Мы уже обсуждали негативные последствия серьезного выгорания, вызванного GMAT. Однако мы покривим душой, если скажем, что поставить на первое место заботу о себе — особенно когда на горизонте уже маячат сроки подачи документов в бизнес-школу, и вы отчаянно пытаетесь получить желаемый результат за GMAT — это простая задача.

В связи с этим: если вам сложно найти время на себя, заранее выделяйте подобные дела в своем расписании.

Центр предотвращения и контроля над заболеваниями заявляет: хотя определенный уровень стресса и приводит к росту продуктивности, излишне стрессогенные условия способствуют лишь увеличению числа прогулов, появлению медлительности и усилению негативного отношения к работе. Неважно, насколько высоко придется карабкаться за вожделенной оценкой за GMAT. Найдите занятие, которое вам нравится (никак не связанное с экзаменом), и зарезервируйте для него определенное количество времени в своем дневнике — бумажном или электронном. И при наступлении подобных моментов не игнорируйте их. Откладывайте любые занятия и перезаряжайтесь. Когда время истечет, возвращайтесь к прежней работе, но до этого пусть вашим приоритетом будет забота о себе.

3. Выберите дома специальное место для работы

Да, тестирование может быть поводом для стресса, но оно представляет собой идеальные условия, позволяющие сосредоточиться исключительно на экзамене. А вот об обстановке, в которой вы учитесь, то же самое сказать нельзя.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Ни для кого не секрет, что точнее всего предсказать результаты предстоящего GMAT помогает полноценный тренировочный экзамен, проводимый в тех же временных рамках, что и настоящий тест. Однако у вас может возникнуть искушение изменить условия, предоставив себе определенные привилегии, которых в реальности не будет: например, включить фоновую музыку, позволить себе выйти лишний раз в туалет и решать тест, сидя на диване в гостиной. Когда подобная роскошь превращается в часть пробного экзамена, студенты нередко испытывают разочарование, увидев в день X свои официальные результаты, оказавшиеся значительно ниже предполагаемых.

Чтобы избежать такой ситуации — а заодно и попрактиковаться в концентрации исключительно на GMAT во время занятий, — найдите дома место, выделенное специально для занятий. Оно не обязательно должно быть живописным. Однако если это просто маленький уголок в гостиной, постарайтесь, чтобы работа не покидала этой области. И что еще важнее: сделайте так, чтобы учеба не проникала вслед за вами в другие части дома. Со временем вы заметите, что подобное разделение способствует повышению уровня концентрации при нахождении в «учебном уголке», а также помогает вам отключаться сразу после выхода их него.