Секция Verbal носит адаптивный характер. Уровень сложности вопросов колеблется по мере продвижения вперед и подстраивается под ваши возможности. Раздел Verbal проверяет умение читать и рассуждать, а также знание грамматики с помощью 41 тестового вопроса с несколькими вариантами ответов.

В части Verbal встречаются задачи трех типов: восприятие прочитанного, критическое рассуждение и корректирование предложений.

Больше всего времени уходит, наверное, на задания на восприятие прочитанного. Для их выполнения вам нужно прочесть отрывок, а затем ответить на 3—5 связанных с ним вопросов, которые могут касаться основной мысли, конкретных деталей, тона, цели, структуры идей или других черт пассажа.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Вот пример, содержащий отрывок и два из пяти сопутствующих ему вопросов.



Задания второго типа — на критическое рассуждение — можно назвать отголоском вопроса для эссе из раздела AWA. Вам дается несколько утверждений с изложением фактов или краткая цитата из рассуждения, а за ними следует вопрос с несколькими вариантами. Задачи такого типа требуют рассмотреть доказательство, сформулировать умозаключение или еще как-то оценить утверждение.

Вот пример задания на критическое рассуждение из раздела Verbal теста GMAT.


Наконец, редактура предложений касается, в основном, грамматики. Вам предложат (обычно распространенное) предложение, в котором подчеркнуто слово или словосочетание. Если в выделенном фрагменте есть ошибка, то вы должны будете выбрать ответ, который стал бы наиболее удачной заменой.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Если же подчеркнутое словосочетание верно, то нужно будет выделить первый вариант, всегда совершенно идентичный указанному участку.


Как видите, раздел Verbal создан для проверки умения воспринимать текст и знания норм грамматики. Что можно сделать для успешного похождения этого этапа испытания?

Умение легко воспринимать прочитанное — это ключевой навык для получения хорошей оценки за раздел Verbal.

Советы для раздела Verbal

Во время подготовки к этапу Verbal вам стоит искать подход к каждому типу вопросов отдельно.

Для работы с заданиями на восприятие прочитанного нужно научиться читать быстрее. Вместо того чтобы тратить время на чтение каждого слова в отрывке, пробегитесь по тексту, отмечая его структуру, тон, точку зрения и цель.

Для заданий на критическое рассуждение нужен тот же придирчивый взгляд, что и в случае с эссе в AWA. Вам стоит попрактиковаться в оценке и анализе аргументов, обращая внимание на допущения, пробелы и голословные заявления.

И наконец, чтобы подготовиться к корректированию предложений, вы должны выучить правила грамматики. Вас могут ловить на параллелизме, согласовании существительного и глагола или других распространенных моментах.

Зачастую предложения в этих заданиях оказываются чрезвычайно многословными, поэтому вам, возможно, стоит разбивать их на составляющие и мысленно выкидывать все лишнее. К примеру, в высказываниях с ошибкой в согласовании подлежащего и сказуемого эти члены предложения могут умышленно разделяться длинной придаточной частью для запутывания. Чтобы сосредоточиться на важном, попытайтесь выделить ненужный кусок.

Источник