Развивайте деловое мышление для сдачи GMAT

Что на самом деле проверяется с помощью GMAT? GMAT – это не академический тест. Вы удивитесь, но вам не понадобится GMAT, чтобы поступить на математический факультет университета, да и филологам он тоже не нужен.

Его результаты требуются в основном в бизнес-школах, чтобы узнать следующее: как хорошо вы умеете анализировать данные, задавать вопросы, насколько гибким является ваше мышление и способны ли вы принимать решения, касающиеся потенциальных возможностей. Другими словами, GMAT проверяет ваши деловые качества: то, что специалисты по обучению называют навыком исполнительного мышления (executive reasoning).

Вас вводят в ступор жёсткие временные рамки, установленные создателями теста? Это сделано специально. Ни один человек не сможет выполнить все задания, какой бы усердной не была его подготовка. К тому же, сложность теста постоянно повышается. Создатели теста просто хотят посмотреть, как вы поведёте себя в ситуации, когда приходится принимать трудные решения. Пытаясь выполнить все задания, вы обязательно провалите испытание – точно так же потерпел бы поражение реальный бизнесмен, решающий реальные задачи.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Как вам на GMAT даётся ограниченное количество времени и психической энергии, так и объём денежных средств в распоряжении инвестора не является бесконечным. Необходимо принять решение: какую из возможностей выбрать, а от какой отказаться?

Сценарий: плохой инвестор

Представьте себе инвестора, который даёт деньги всем подряд. Такой инвестор никогда не отвечает отказом, если кто-либо просит о финансовой помощи.

Он вкладывает ещё больше денег, даже когда слышит, что компания потратила все ранее инвестированные средства, а разрабатываемый прототип по-прежнему не работает. Или узнаёт о других, не менее катастрофических ситуациях: продукт безнадёжно устарел; конкуренты производят то же самое, но лучше и дешевле и т.д.

Доверили бы вы свои деньги такому человеку?

Старая школа vs. Никаких школ

Разумеется, нет. Это же очевидно, не так ли?

Но вполне возможно, что ваш подход к GMAT мало чем отличается от приведённого выше примера. Во время академического теста (по правилам так называемой «старой школы») вы принимаетесь за работу с намерением выполнить все задания и стараетесь максимально правильно ответить на все вопросы. Поначалу почти все именно так относятся и к тесту GMAT.

Но вы бы никогда не стали вкладывать собственные деньги, увидев, что по каким-то причинам этого лучше не делать. Всё совсем наоборот! Предполагается, что вас интересует такая возможность, но рассматриваемая компания должна заслужить ваши инвестиции. Здравомыслящие люди даже не открывают свою чековую книжку, если не видят достойного повода для этого. При таком подходе вы не руководствуетесь правилами какой-либо школы. Только здравый смысл.

Считайте, что вы находитесь на перепутье, когда на экране появляется новый вопрос теста GMAT. Вы готовы прослушать условия задачи, но ещё не решились сделать первый шаг и отчаянно ищете зацепку, которая помогла бы вам решить, по какой тропе пойти дальше.

Как же понять, в каком направлении двигаться?

Первые 30–60 секунд вы оцениваете задание. Понимаете ли вы, о чём говорится в его условиях? Появились ли у вас в голове какие-либо идеи, касающиеся решения этой задачи? Если достаточно высока вероятность, что вы справитесь с заданием, потратив на него разумное количество времени и психической энергии, то приступайте к решению. На это целесообразно выделить ещё одну минуту или чуть больше (в зависимости от типа задачи).

Если же обнаруживается, что задание относится к областям знаний, в которых человек не силён (комбинаторика, например) или в нём есть что-то, что слишком раздражает, то и не стоит тратить на него драгоценное время и энергию. Но и тут нас подстерегает опасность.

Допустим, что вы поняли заданный вопрос и, как вам кажется, нашли достойный план действий, который поможет получить ответ. Вы приступаете к осуществлению этого плана.

Но, к сожалению, попытка оказывается неудачной: придуманный план не срабатывает так, как нужно. Почему – неважно. Не имеет значения то, что буквально на прошлой неделе был изучен очень похожий вопрос, и для решения задачи надо просто вспомнить. Имеет значение только то, что в данный момент план не сработал, а время идёт.

Вывод

Так следует ли вкладывать ещё больше средств в это идущее ко дну предприятие? Мы знаем, что первый выпущенный ими продукт полностью провалился. Однако, они говорят, что смогут всё исправить, если дать им ещё один миллион...

Конечно же, вы не попадётесь на эту удочку. Так не попадайтесь на неё и при сдаче GMAT.

Если вы не понимаете задание или не имеете хорошего плана, остановитесь!

Если вы всё понимаете и пытаетесь использовать свой план, но что-то не получается – остановитесь. Не пытайтесь придумать другой план. Все альтернативные рынки уже заняты компанией Apple. Чтобы сократить потери, выходите из игры прямо сейчас.

Конечно, если на вас снизошло озарение, которое можно быстро воплотить в жизнь – действуйте. Но помните, что времени у вас в обрез.

Выбросьте из головы традиции «старой школы». Не беритесь за каждую задачу, которая появится на вашем мониторе. Ответственность лежит на вас: сами решайте, что стоит вашего драгоценного времени, а что – нет. Увеличьте свою эффективность, воспользовавшись благоприятными возможностями и отказавшись от неблагоприятных.

Всего вам доброго и успехов в учёбе!

Оригинал