Какова самая высокая из возможных отметок за GMAT, и как ее получить? Насколько часто люди набирают максимальный балл? Необходимо ли это для поступления на выбранную программу MBA?

В этой статье мы расскажем о самой высокой оценке за каждый из разделов GMAT, дадим советы о том, как ее достичь, и поведаем, насколько отличный балл за экзамен полезен для попадания в бизнес-школу.

Каков максимальный балл за GMAT?

Самая высокая возможная оценка за GMAT составляет 800 очков. При обсуждении результата этого экзамена обычно подразумевается общий балл, который формируется из отметок за разделы Verbal и Quantitative. Этапы Integrated Reasoning и Analytical Writing Assessment в этом показателе не учитываются.

Ниже представлены границы общего балла за GMAT, а также варианты для каждой из частей:


НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Как можно набрать максимальный балл за GMAT?

Итак, как же получить вожделенные 800 очков? Есть несколько причин, почему невозможно с точностью сказать, на сколько вопросов нужно ответить верно, чтобы удостоиться максимально высокой оценки. Прежде всего: GMAT представляет собой компьютеризированный адаптивный тест (CAT), а это означает, что работа подстраивается под способности испытуемого непосредственно в ходе сдачи экзамена. Неверные ответы на средние по сложности задания приведут к сокращению числа сложных и увеличению количества простых вопросов. А вот нахождение правильных решений для простых или средних задач станет толчком для повышения процента средних и трудных заданий. Все это необходимо для определения уровня ваших знаний на фоне остальных тестируемых.

Поскольку оценка за GMAT зависит не только от того, сколько верных ответов вы дадите, но и от количества корректно решенных простых, средних и сложных задач, волшебного числа правильных ответов, гарантирующих получение заветных 800 баллов, нет.

Во-вторых, GMAC (Graduate Management Admissions Council) не публикуют официальную ежегодную статистику с указанием того, сколько ошибок можно совершить, сохраняя при этом максимальный балл. На самом деле, вы получаете за каждый раздел 3 «оценки»: предварительный результат (например, сколько заданий из 37 в Quant-части и из 41 на Verbal-этапе вы решили правильно, и т. п.), дифференцированный балл (от 1 до 60 как для Verbal, так и для Quant) и номер процентили (говорящий о том, насколько хорошо вы справились с разделом, или сколь высок ваш общий результат по сравнению с другими испытуемыми).

Недавние неофициальные замечания студентов показывают: 51 балл за раздел Verbal (примерно 35—37 верных ответов из 41) и 48 очков за часть Quantitative (около 30—34 корректных решений из 37) могут дать вам 800 баллов. То же самое произойдет и при перемене мест слагаемых.

Здесь важно помнить вот о чем:

1) ваши результаты за разделы Verbal и Quant могут слегка отличаться, и это не помешает набрать 800 баллов, - при существенной разнице добиться цели уже не удастся;

2) даже дав несколько неверных ответов, вы все равно сможете получить максимальную оценку за GMAT.

Что известно точно? Чтобы получить высочайший результат за тест, нужно хорошо показать себя при работе с обеими частями экзамена, сделав совсем немного ошибок, не пропустив ни одно из заданий и верно ответив на сложные вопросы.

Как часто выставляется максимальный балл за GMAT?

Не слишком. GMAC отмечает, что слишком низкие и слишком высокие результаты демонстрируют очень немногие. На практике 2/3 тестируемых получает от 400 до 600 баллов. Крайне небольшое число испытуемых набирает меньше 9 или больше 44 очков за раздел Verbal или меньше 7 и больше 50 за часть Quant.

Процентили показывают, насколько хорошо вы проявили себя по сравнению с другими учащимися. К примеру, 40-я процентиль означает, что вы набрали больше очков, чем 40% ваших товарищей, а 60% из них получили такой же или более высокий результат, чем вы. Также они могут рассказать и о максимальном балле за GMAT. Вот распределение результатов по процентилям за последние 3 года для тех, кто набрал от 650 до 800 очков.


Заметьте, что 760 или больше баллов автоматически попадают в 99% процентиль, а значит, подобная или более высокая оценка достается лишь 1% испытуемых. И, разумеется, это показывает, что число студентов, реально набравших вожделенные 800 баллов, ничтожно мало. Среди примерно 200 тыс. тестируемых, ежегодно проходящих экзамен, 760+ очков получает всего 2 тыс. человек.

Однако, несмотря на всю амбициозность цели в 800 баллов, покорить ее все-таки можно.

Приведет ли отличная оценка за GMAT в бизнес-школу?

Итак, действительно ли превосходный результат GMAT так важен? Поможет ли он вам попасть в бизнес-школу вашей мечты? Прежде всего, вот для справки средние баллы за GMAT в набранных ныне классах на пяти ведущих MBA-программах:


Заметьте: для всех этих рейтинговых курсов MBA средний результат GMAT составляет не менее 710 баллов, а во многих случаях и вовсе превышает 720. Но при этом нет необходимости набирать те самые 800 баллов.

Разброс оценок проясняет ситуацию еще лучше: в Stanford профиль последнего из созданных классов демонстрирует, что принятые студенты набрали 590—790 баллов (то есть ни один из них не добрался до максимального результата!). В Harvard Business School курс 2018 года на 80% состоит из тех, кто получил 690—760 очков, иначе говоря, в эти рамки вписалась львиная доля студентов, и лишь немногие продемонстрировали более высокий результат.

Как правило, чтобы попасть на рейтинговую MBA-программу, вам нужно набрать всего 720+ баллов, поэтому переживать из-за отсутствия максимального количества очков не стоит. У большинства студентов, принятых вашей любимой бизнес-школой, его тоже нет. Важны остальные составляющие пакета документов: средний балл аттестата, профессиональный опыт, рекомендательные письма, эссе и другие письменные работы.

Разумеется, получение 800 баллов поможет вам выделиться, ведь максимальный результат встречается так редко. Но не забывайте: это не гарантирует поступления, ведь в глазах членов приемных комиссий 780 баллов практически ничем не отличаются от 800. После прохождения отбора по оценкам за Academic GMAT значимыми становятся остальные ваши документы.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Как набрать максимальный балл за GMAT: стратегии подготовки

Итак, как же можно добиться своей цели и получить самый высокий из возможных результат за тест? Гарантий, разумеется, нет, но вот несколько полезных стратегий:

1. Занимайтесь экстенсивно. Если вы хотите набрать максимальное число баллов, то вам придется потратить на подготовку немало времени, даже если при прохождении первых тестов вы и показали неплохие результаты. Используйте учебное ПО GMAT для прохождения тренировочных испытаний в близких к реальным условиях и отслеживайте свой прогресс.

2. Сосредоточьтесь на слабых сторонах. Для получения 800 баллов за GMAT нужна тонкая настройка. Разбирая пробные тесты, отмечайте свои слабости. У вас проблемы с тригонометрией или геометрией? Какие из заданий — Critical Reasoning или Sentence Correction — кажутся вам более сложными в разделе Verbal? Если удастся, укажите еще конкретнее: есть ли у вас сложности с переносами в заданиях на редактуру предложений? Сосредоточьтесь на этих недостатках. Избавление от подобных досадных мелочей — это единственный способ набрать 800 баллов.

3. Убедитесь, что вы одинаково хорошо справляетесь с обоими разделами: как с Verbal, так и с Quant. Как мы уже упоминали, для получения максимального счета за GMAT вам нужны хорошие оценки как за вербальную часть, так и за математическую. Если в одном из направлений вы слабее, потратьте на подготовку к нему больше времени.

4. Проанализируйте официальные задания из пробных тестов GMAT. Особенно это касается тех типов вопросов, которые вызывают затруднения. Попытайтесь разбить их на составляющие. Какая часть задачи вас смущает? Найдите разбор решения и сравните его со своим ходом рассуждений. На чем вы спотыкаетесь? Для получения 800 баллов вам нужна подготовка именно на таком уровне.

Максимальный результат GMAT: Выводы

Не стоит зацикливаться на получении за GMAT 800 баллов. Набрав 720+ очков, вы сможете попасть практически в любую бизнес-школу, а 750+ баллов будут восприняты, как нечто исключительное даже на программах MBA с самым высоким конкурсом.

Однако если вы нацелены именно на 800 баллов, то вам нужно тщательно спланировать свою подготовку к GMAT. Посвятите ей немало времени, поработайте над собственными недостатками, разберитесь с типами вопросов и проанализируйте свои ошибки, а также убедитесь, что сможете добиться хорошего результата за каждый из разделов теста.

Источник