Быстрая подготовка к GMATПолноценная рабочая неделя и подготовка к GMAT? Вы будете удивлены, узнав, сколько времени у вас будет уходить на учебу. Это во многом зависит от того, сколько недель есть у вас в запасе, и каков уровень вашей нынешней подготовки.

Подготовке к тесту требуется уделять по паре часов в рабочие дни и больше времени на выходных. Если у вас уже есть изнурительная полноценная работа, то находить силы еще и на учебу может быть достаточно сложно. Но способы совмещения подготовки к GMAT с профессиональной деятельностью все-таки есть. Вот несколько советов по быстрой подготовке к тесту для тех, кто уже трудится по 40 (или больше!) часов в неделю.

Совет № 1: Определите свой естественный ритм жизни

Обычно люди, работающие целый день, занимаются подготовкой к GMAT по утрам или вечерам. Но эти нерабочие периоды не стоит выбирать случайным образом.

Уделяйте обучению в будни те часы, когда вы находитесь на пике формы. Если вы чувствуете себя наиболее свежим с утра — сразу после пробуждения, — то занимайтесь подготовкой к GMAT, потягивая утренний кофе. А если вы скорее сова, то отложите «уроки» на вечер. Не уверены в том, что подходит вам больше? Немножко поэкспериментируйте. Но постарайтесь войти в наиболее удобный для вас ритм как можно быстрее.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Совет № 2: Совместите свой досуг с подготовкой к GMAT

Как говорится, делу время — потехе час. Ограничивать свою деятельность только работой и учебой — не самый удачный выбор. Чтобы ваш мозг отдыхал и сохранял остроту восприятия, ему нужны перерывы. Но свободное время можно превратить и в поле для формирования навыков, необходимых на GMAT.

Вы пишите посты для таких сайтов, как Facebook? Начните относиться к этим текстам серьезнее, тщательно формулируйте аргументы и анализируйте доводы других. Пишите более убедительные рассуждения на досуге, и вы сможете отточить свои умения для GMAT AWA.

А еще, вы когда-нибудь попадали в пробки или умирали от скуки по пути на работу? Используйте такие моменты для упражнений. Повышайте свое мастерство и расширяйте словарный запас с помощью обычных или аудио- книг или речей. (Разумеется, если вы сидите за рулем, придется ограничиться прослушиванием записей). Развивайте навыки для GMAT Quant, мысленно рассчитывая свой бюджет, среднюю скорость и другие похожие значения.

Совет № 3: Занимайтесь с партнером, если у вас есть такая возможность

Работая полную неделю, гораздо проще потерять мотивацию, необходимую для подготовки к тесту. Вы будете уставать и столкнетесь с огромным числом отвлекающих факторов. Занятия с приятелем помогут вам не забывать о цели. Среди ваших коллег кто-то тоже готовится к GMAT? Учитесь вместе. Если же вы одиноки, то поищите единомышленников на соответствующих форумах.

Совет № 4: Будьте гибким!

При полной занятости вы нередко сталкиваетесь с неожиданными изменениями в расписании. Вас могут в последнюю минуту попросить поработать сверхурочно. У вас есть шанс застрять в необычно длинной пробке. Ваш день может оказаться слишком загруженным и выжать из вас все соки. Возможно, вам потребуется пересмотреть свой режим или даже выбрать другой день для прохождения теста. В этом нет ничего страшного!

И ваша работа, и подготовка к GMAT одинаково важны. Сбалансируйте их, и вы сможете преуспеть в обоих направлениях, даже если на одном из них возникнет заминка.