GMAT баллы: как добиться хорошего результатаGMAT – это популярный международный экзамен, позволяющий студентам поступать в иностранные вузы на магистратуру, аспирантуру и другие последипломные программы. Однако успех вступительной кампании каждого кандидата зависит от оценки, которую он получит при тестировании. Ведь именно GMAT баллы позволяют приемной комиссии оценить способности абитуриента, на основе чего принимается решение о его зачислении.

Как начисляются баллы?

Экзамен GMAT обладает многими специфическими особенностями, которые затрагивают и его систему оценивания. В данном тесте баллы выставляют по особой схеме. Именно она предусматривает оценку каждого раздела, независимо от других. В секциях Quantitative и Verbal балл выставляется в диапазоне значений 0 - 60 с шагом в 1 пункт.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

В секции Integrated Reasoning студент может получить от 0 до 8 баллов, которые выставляют с шагом в 1 балл. В разделе Analytical Writing эссе проверяется и компьютером, и экзаменатором, в связи с чем текст получает две независимые оценки. Общий балл за раздел рассчитывается методом из суммирования и конвертации по шкале от 0 до 6 пунктов с интервалов 0,5 балла.

Итоговая оценка выставляется по общей шкале с диапазоном значений от 200 до 800. Для ее расчета в GMAT баллы всех разделов суммируются и методом конвертации по специальной формуле преобразуются в общую оценку за экзамен. Стоит отметить, что при подведении итогов полученные отметки в разделе Integrated Reasoning не учитываются.

Как получить высокую оценку

Многие американские и европейские университеты требуют предоставить проходной балл по GMAT на уровне 500-600 пунктов. Элитные учебные заведения, такие как Стенфорд или Гарвард, требуют от студентов не менее 650-700 баллов. Однако в любом случае, получить даже среднюю оценку будет непросто. Для успешной сдачи теста потребуется хорошее владение английским (на уровне не ниже Upper-Intermediate), а также большой багаж знаний и навыков.

При подготовке кандидату следует заняться пополнением словарного запаса, регулярным чтением, изучением грамматики и стилистики. Также нужно пройти хорошую практику по написанию грамотных эссе, отвечающих требованиям GMAT. Особое внимание нужно уделить заданиям математического раздела. Для этого рекомендуется повторить теорию и попрактиковаться в решении задач.

Алгоритм начисления баллов за тест GMAT.

Высокие GMAT баллы дают шанс получить хорошее образование и найти престижную работу в будущем. Поэтому нужно не жалеть время и силы и сделать все возможное для успешной сдачи экзамена.