GMAT Integrated ReasoningРаздел Integrated Reasoning теста GMAT не так сложен, как это может показаться. Вы с легкостью добьетесь успеха, если воспользуетесь нашими советами.

Не стоит слишком часто прибегать к помощи калькулятора. На экзамене разрешено использование простого, а не инженерного калькулятора, что может создать определенные трудности. Подобные устройства не запоминают порядок действий, поэтому делать на нем вычисления не слишком комфортно. В заданиях раздела могут присутствовать реальные данные, а для числовых выражений часто применяется понятие «значащих цифр». Не стоит, однако, забывать, что это не математическая олимпиада, а обычный тест. Здесь вполне достаточно приблизительных расчетов, поэтому не тратьте лишнее время на трудоемкие вычисления и дополнительную проверку результатов.

Перед тем, как вы начнете анализировать данные, внимательно прочитайте задание. Вопросы раздела нередко содержат реальные данные со сложными графиками и таблицами. Задание может представлять собой нагромождение разнообразной информации из различных источников. В такой ситуации бывает непросто определить, какие данные вам действительно необходимы. Зачастую вся эта информация дается лишь затем, чтобы вы ответили на три вопроса. Для того, чтобы отделить важные данные от второстепенных сведений, следует внимательно прочитать вопросы задания.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

В заданиях на умение интерпретировать диаграммы могут использоваться не только их стандартные разновидности – круговые, линейные, точечные и гистограммы, но и более экзотические варианты. Поскольку материалы для подготовки к тесту не могут охватить все возможные разновидности диаграмм, старайтесь присматриваться и к тем графикам, которые попадаются вам в обычной жизни. Изучая англоязычные экономические газеты и журналы, вы научитесь интерпретировать настоящие диаграммы.

В задачах, имеющих двухкомпонентные решения, вам будут предложены различные варианты ответов. После изучения и анализа ситуации из условия задачи вам придется выбирать пару чисел из двух столбиков с данными. Одних только знаний алгебры для решения подобной задачи недостаточно. Из множества вариантов пар чисел вам необходимо выбрать именно тот, который подходит для данного случая. Чтобы успешно решать такие задачи, нужно научиться анализировать варианты ответов.

Работая с диаграммами, будьте особенно внимательны, поскольку точность формулировок здесь более важна, чем в других заданиях. Анализируя визуальные составляющие диаграммы – размеры секторов или столбиков, не забудьте проверить, какие именно показатели они отражают. Лучше лишний раз перечитать вопрос с вариантами ответов, сопоставить их с описанными данными и удостовериться, что числа не перепутались с процентами.

Таблицы с данными необходимо группировать. Сортировка таблиц по видам данных имеет большое значение при выполнении заданий. Чтобы лучше понимать, по каким признакам следует разделить данные, внимательно изучайте вопросы. Сгруппируйте информацию (типы продукции, объемы продаж и т.д.) и распределите ее по таблицам.

Не забывайте о контроле времени. В течение получаса вы должны решить 12 заданий, и если потратить слишком много времени на обдумывание одного вопроса, то на остальные придется отвечать в спешке. Имейте в виду, что впереди вас ждут другие разделы теста. Не стоит поддаваться панике и торопиться в самом начале испытания, ведь вам нужно правильно распределить силы на все этапы. GMAT – марафонская дистанция, а не спринтерский забег, так что для сохранения ритма вполне можно ответить наугад на два-три вопроса.

Если посмотреть на результаты сдачи Integrated Reasoning за прошлый год, то станет ясно, что сложность этого раздела преувеличена. Подготовительные материалы содержат немало заданий различных уровней сложности. Следует учитывать и то обстоятельство, что Integrated Reasoning не является адаптивным тестом. В данной секции обязательно встречаются и простые задания, благодаря которым вы наберете дополнительные баллы. Оптимизм и вера в свои силы поможет вам успешно сдать как этот раздел, так и весь GMAT.