Как готовиться к тестам, чтобы попасть в 10% лучших студентов

Для достижения хорошего результата на том или ином стандартном тесте необходимо предварительно провести тщательную подготовку. Но как добиться наивысшего балла? Какие приемы следует применить, чтобы попасть в список лучших студентов по итогам экзамена?

Мы решили узнать об этом у практиков – студентов Magoosh, получивших за тесты GMAT, ACT, GRE и SAT самые высокие оценки. Ответы 400 участников опроса были сгруппированы в несколько ключевых тезисов, которые наверняка покажутся вам интересными.

Итак, основные выводы.

  • Более высокие баллы характерны для одиночек. В целом 98% респондентов предпочитают индивидуальное обучение групповым занятиям. Также было отмечено, что для достижения столь высоких показателей не обойтись без большого количества времени на подготовку – месяца или больше.
  • Высокая оценка достигается без крупных денежных вложений. Подавляющее большинство респондентов ответили, что на подготовку к экзамену ими было потрачено в общей сложности менее 300 долларов. Итоговый результат для большинства студентов превысил их ожидания.
  • Зубрение – не наш метод. Около 71% студентов заявили, что непосредственно перед экзаменом они выделили себе время для отдыха.
  • Подготовка должна проводиться в тишине. На вопрос о том, слушали ли респонденты во время подготовки музыку, 63% студентов ответили, что предпочитают учиться  в полной тишине, без музыки и других отвлекающих звуков.
  • Библиотека не должна стать единственным местом обитания. Около 68% опрошенных подтвердили, что во время подготовительного периода занимались физкультурой, по крайней мере, 1-2 раза в течение недели.
  • Первая попытка может быть самой удачной. Также 68% студентов заявили, что добились высокого результата, сдавая экзамен впервые.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Что еще показал опрос

Денежные затраты на подготовку не всегда окупаются. Среди студентов, потративших на подготовительные занятия свыше 500 долларов, каждый пятый отметил, что его результат оказался ниже, чем ожидалось. В то же время количество недовольных результатом студентов, из числа заплативших менее 500 долларов, не так высоко – всего 9%.

Чем выше сумма, потраченная на подготовку, тем выше напряжение. У большинства студентов, отдавших на подготовку 1000 долларов и больше, в день сдачи экзамена проявлялось повышенное волнение. Среди студентов, потративших меньшую сумму, наличие беспокойства во время теста отметили лишь 35% опрошенных.

Эффективность подготовки снижается через полгода. Если студент занимался менее 6 месяцев, его оценка, скорее всего, не будет ниже ожидаемого результата (подобное наблюдалось лишь у 5% респондентов). В то же время среди студентов, занимавшихся более полугода, разочарованных намного больше – 16%.

Советы от самых успешных студентов

  • Оценив время, оставшееся для подготовки к экзамену, необходимо составить расписание собственных занятий и строго следовать ему. Большое количество опрошенных студентов отметили, что план занятий, включенный в распорядок дня, стал для них отличным подспорьем. Прежде всего, польза от расписания проявляется в возможности управления нагрузкой, распределения занятий на протяжении всего подготовительного периода. В среднем подготовка должна занимать от 3 до 6 месяцев, ежедневным занятиям необходимо отвести максимум 4 часа. Более длительный период учебы  может привести к «выгоранию» и утрате эффективности обучения, если же подготовка продлится менее 3 месяцев, вы не успеете качественно поработать со всем учебным материалом.
  • Уделите особое внимание неверным ответам и ошибкам на пробных тестах. Большое количество опрошенных студентов отметили, что, так или иначе, использовали информацию об ошибках во время подготовки к тесту. Каждый неверный ответ необходимо должным образом проанализировать, ни в коем случае не игнорируйте подобную возможность. Чтобы достичь высокой эффективности обучения, повысить шанс получения наивысшего балла на экзамене, рекомендуется завести специальный журнал, куда будут вноситься все ошибки и неверные ответы.
  • Выявляйте свои слабые стороны и учитывайте их при составлении плана занятий. Данный элемент стратегического планирования можно задействовать после прохождения диагностического теста. Изучите свои ответы, особо выделив вопросы, с которыми испытывали определенные трудности. Большинство успешных студентов советует новичкам более тщательно работать со своими слабостями, специально отбирая сложные задания и многократно работать с ними, задействовав несколько приемов их решения. Постепенно вы выработаете автоматический навык решения сложных задач.
  • Тайм-менеджмент – важнейший элемент подготовки к любому экзамену. Объем полученных во время подготовительных занятий знаний, конечно же, имеет определяющее значение – без него добиться хорошей оценки попросту невозможно. Однако, если на каждый вопрос тратится по 5 минут, вы не успеете пройти весь тест полностью. Успешные студенты рекомендуют тренировать не только эрудицию, но и навык тайм-менеджмента, чтобы уметь решать задания в рамках отведенного времени. На начальных этапах подготовки нужно фокусироваться на детальном изучении различных техник решения задач, без оглядки на временные ограничения. Но непосредственно перед тестом нужно учиться работать с заданиями в условиях, приближенных к реальным, используя таймер.