Баллы GMAT – от чего зависят?Для поступления в престижные учебные заведения в мире и получения образования по специальностям в области менеджмента необходимо подтвердить уровень знаний студента с помощью теста GMAT (Graduate Management Admission Test).  

Организацией этого теста и выдачей сертификатов занимаются сертифицированные центры. После регистрации на официальном сайте, оплаты теста и получения регистрационного номера учащийся с паспортом приходит по приглашению в указанное время в ближайший координационный центр для прохождения теста. За выполненные задания выставляются баллы GMAT. На основании этих оценок школами, в которых рассматриваются результаты, принимается положительное или отрицательное решение.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Экзамен состоит из четырех частей:

  • Analytical Writing Assessment (аналитическое письмо) предлагает в письменной форме проанализировать одну предложенную тему. Максимальное количество баллов – 6;
  • Integrated Reasoning  (комплексная аргументация) дает возможность проявить свои аналитические способности при сравнении и интерпретации данных из разных источников: таблиц, схем, графиков. Выставляется оценка от 1 до 8;
  • Quantitative Part (математическая секция) – в ней также предлагает выполнить задания, которые смогут оценить ваш уровень владения предметом.  Максимальное количество баллов - 60, на практике редко превышается порог в 50 баллов;
  • Verbal Part (вербальная часть) дает задания на чтение и формирование убедительных аргументов в пользу своей точки зрения. Максимальное количество баллов - 60, на практике редко превышается порог в 45 баллов.

Весь тест продолжается 3 часа 30 минут, по окончании каждый аспект оценивается отдельно и принимается во внимание общий балл.Шкала для общей оценки - от 200 до 800. Кроме того, рассчитывается процентный показатель: чем он выше, тем лучше результат.

В этом видео вы узнаете, по какому алгоритму рассчитываются баллы GMAT, и от чего зависит их количество:

Баллы GMAT присваиваются и компьютером, и экзаменатором, после чего рассчитывается средний результат. Если же расхождение между оценками значительное, то привлекается еще один специалист, и его решение принимается как окончательное. Особенность оценки теста заключается в том, что нет единого балла, обеспечивающего поступление в любое учебное заведение. Каждая школа устанавливает свой проходной предел или рассматривает все аспекты в отдельности. В учебных заведениях США средний балл выше, в европейских странах – ниже.