Как преодолеть стресс ожидания во время подготовки к GMATВ этой статье приведены приемы, способные улучшить результат тестирования. Основное внимание уделено эффективным приемам подготовки к экзамену с учетом особенностей GMAT. Ведь без достаточной предэкзаменационной тренировки крайне сложно добиться высокого балла!

Данный тест является обязательным при поступлении на большинство магистерских программ. Также его проходят при поступлении на MBA, PhD, EMBA, учебные курсы по менеджменту и финансам, управлению бизнесом, программам общеэкономического направления.

Высокие результаты тестирования достигаются кропотливым трудом – простого наличия теоретических знаний, как показывает практика, недостаточно. Основная цель GMAT – комплексно оценить аналитические  способности студента, проверить его готовность продолжать обучение на более высоком уровне. В тест были включены задания, охватывающие самые разные направления науки, поэтому в подготовительный период учащийся приобретает универсальные навыки и умения, которые пригодятся ему в будущем.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Готовясь к тесту, необходимо, прежде всего, подтянуть свое знание английского языка. Чтобы быстро разбираться с текстом заданий минимально необходимый уровень понимания языка должен соответствовать Upper-Intermediate. Совершенствуя языковые знания, особое внимание уделите расширению словарного запаса, в частности – обогатив его научной терминологией. Знания грамматики также важны, поскольку без досконального понимания языковых норм сложно получить высокую оценку в письменном разделе экзамена и выполнить задания из секции Correction и Sentence.

Изучение структуры построения теста и многократное решение задач различных типов придаст уверенности в собственных силах. Также, владея подробной информацией о типовых задачах GMAT, можно составить более качественный и эффективный план подготовки.

Раздел GMAT Verbal

Во время подготовки следует прорабатывать задания отдельно для каждого раздела GMAT. Что касается GMAT Verbal: задания из этого раздела решаются заметно быстрее, если студент освоил технику быстрого чтения.

Если уделять достаточно вниманию чтению англоязычной литературы, можно достаточно быстро расширить собственный словарный запас, схватывать «на лету» основную идею печатного текста.

Благодаря данному навыку вы сможете быстрее воспринять текст задания и подготовить ответ на него.

Таким образом достигается экономия времени, предоставляется возможность его перераспределения для решения задач из других секций.

Раздел GMAT AWA

Для получения хорошей оценки за Analytical Writing нужно на протяжении получаса написать структурированное, грамотное и интересное эссе. Подготовка к GMAT AWA включает в себя написание текстов на различные темы.

Если работать с опытным преподавателем, который будет постоянно проверять и выделять грамматические и лексические ошибки, эффективность подготовки существенно возрастет.

Секции Quantitative и Integrated Reasoning

В секцию Quantitative включены арифметические задачи, а также задания из области геометрии и статистики. Название секции звучит очень научно и серьезно, хотя этот раздел наиболее простой. Для решения задач достаточно освежить знания из школьной программы математики и решить несколько типичных задач.

Что касается секции Integrated Reasoning, с ней справиться намного сложнее, поскольку для решения потребуются аналитические навыки и умение опираться для аргументации ответа на разные источники. Способность к анализу информации – основная идей GMAT.

Оценка аналитических способностей, так или иначе, проводится во всех разделах теста. Чтобы быть максимально подготовленным к реальным условиям экзамена, необходимо как можно больше практиковаться и выполнять задания из всех разделов GMAT.

Для всеобъемлющей тренировки можно воспользоваться пробными упражнениями, опубликованными в Интернете, либо приобрести специализированное пособие на компакт-диске с практическими заданиями.

Однако, каким бы целеустремленным не считал себя студент, самостоятельная подготовка не так уж эффективна, если сравнивать с занятиями с квалифицированным преподавателем. Опытный специалист поможет разобраться с типовыми ошибками, продемонстрирует на практике методики аналитической работы.

Поскольку GMAT – комплексный экзамен, простого заучивания материала из различных областей знаний недостаточно. Вам потребуется собственная стратегия подготовки к тесту, подробный план учебы, который позволит обогатить багаж знаний наиболее необходимой для хорошей оценки информацией.

В чем польза специализированных курсов?

Учебные занятия под руководством опытного преподавателя позволят понять специфику теста, особенности каждого раздела. Владея теорией, вы не будете совершать типичные для новичков ошибки, а полученная информация устранит пробелы в знаниях. На специализированных курсах можно пообщаться с человеком, сдававшим данный тест.

Это уникальная возможность получить консультации насчет дополнительной литературы и учебных материалов, разработанных специально для подготовки к сдаче GMAT.

В курс, как правило, входит пробное тестирование, проводимое в тех же условиях, что и реальный экзамен. Результаты теста будут тщательно разобраны преподавателем с указанием ошибок и перечислением способов их устранения.

Таким образом экономится время, ведь при самостоятельном обучении студенту приходится лично структурировать информацию из разнообразных источников, а на курсе специальной подготовки он получит ее уже в готовом виде.

Специфика индивидуальной подготовки к GMAT

Несмотря на все преимущества курсов подготовки, не у всех есть возможность и время для их посещения. Для таких случаев рекомендуется заниматься с преподавателем по индивидуальной программе. Благодаря персональному подходу, учитывающему индивидуальные навыки абитуриента, подобный тип обучения считается наиболее эффективным. Направление будущей подготовки подбирается, исходя из имеющихся знаний и приобретенных навыков.

В ходе занятий преподаватель разъяснит основные тонкости процесса тестирования. Он предоставит дополнительные учебные материалы и литературу, освоив которую вы сможете рассчитывать на более высокий балл.

Также опытный наставник поможет освоить азы тайм-менеджмента и методику его применения во время экзамена.

Методические материалы по GMAT

Любой желающий может найти в открытом доступе огромное количество пробных тестов, советов по сдаче GMAT, методик обучения. Но эту информацию очень непросто структурировать, если у студента нет опыта подготовки к столь сложному экзамену. Чтобы упростить данную задачу, рекомендуем приобрести учебники, специально разработанные для подготовки к сдаче GMAT.

Приводим список пособий, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Здесь вы найдете множество пробных заданий из различных категорий, подробное описание структурных особенностей теста, советы от опытных преподавателей по составлению учебного графика:

  • Manhattan GMAT;
  • The Official Guide for GMAT Review;
  • Princeton Review;
  • Kaplan GMAT Premier Program;
  • Barron’s GMAT.

Инструменты для подготовки в Интернете

Накопив достаточное количество знаний, решив десятки типовых задач и прочитав пособия по GMAT, можно попробовать свои силы, сдав пробный онлайн-тест. Его результаты предоставят отличную возможность для анализа приобретенных во время подготовки компетенций. Возможность многократного прохождения тестов позволит впоследствии, находясь на реальном экзамене, меньше волноваться.

Предлагаем вашему вниманию список наиболее качественных онлайн-тестов:

Польза от прохождения онлайн-тестов несомненна: студент наглядно знакомится со структурой экзамена и тренирует навык тайм-менеджмента. Однако отвечать на вопросы, сидя за монитором компьютера, намного проще, чем в учебном центре. К тому же, пробные тесты не всегда содержат полный набор вопросов, которые будут заданы на настоящем экзамене.