Поступление в заграничные вузы невозможно без сдачи специализированных тестов. Если вы планируете продолжить образование в хорошей бизнес-школе, вам понадобится пройти GMAT. Это стандартизированное испытание необходимо, в том числе, и для приема на программу MBA. Итак, что такое GMAT экзамен и как его сдать?

Структура теста

Экзамен состоит из трех частей: написание эссе, решение математических задач, вербальная секция. Прежде чем сдавать тест, следует узнать, какой проходной бал требует интересующее вас учебное заведение.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Аналитическое эссе

Данная часть требует от вас особого внимания. Вам нужно не просто написать сочинение. Этот модуль включает в себя два задания. Первое представляет собой небольшой отрывок из какого-то текста. Ваша задача – дать краткий и емкий комментарий, аргументируя собственную позицию. Во второй части блока вы увидите перед собой конкретный факт, на который придется дать точный ответ без лишних оборотов и «воды». Оба задания нужно успеть сделать за 1 час. Темы заданий связаны с бизнесом, поэтому вы должны ориентироваться в этой сфере.

Математика

Пожалуй, один из самых сложных блоков. Задаваясь вопросом, что такое GMAT экзамен, прежде всего надо помнить, что это не языковой тест. Предполагается, что человек его уже хорошо знает. Итак, вам также предложат 2 части заданий. В первой секции представлены простые задачи, с которыми может справиться даже первокурсник мехмата. Вторая часть сложнее. Вам дадут 37 вопросов, которые рассчитаны на абстрактное и аналитическое мышление. К каждому из утверждений предлагается по 2 положения. Ваша цель – выбрать правильное.

Вербальные навыки

В первой секции предстоит внести коррективы в предложения. После этого вам будет необходимо прочесть определенный текст и ответить на тестовые вопросы. И, наконец, самая сложная часть. Вам предложат проблему, которую придется проанализировать и найти путь решения.

Что такое тест GMAT? Ответ в этом видео:

Для того чтобы успешно подготовиться к GMAT, желательно нанять хороших репетиторов. Один из них должен быть знатоком математики, другой – английского языка. Самостоятельно выучить весь необходимый материал довольно трудно, ведь задания действительно очень сложные. Кстати, стоит помнить о том, что GMAT всегда можно пересдать. При этом результаты последних трех тестов попадут в интересующие вас бизнес-школы. Некоторые предпочитают осуществлять прием студентов по среднему баллу.

Удачи в сдаче экзамена и поступлении!