GMAT and GRE, IELTS and TOEFL – что же сдавать?Год за годом спектр возможностей, предоставляемых в сфере образования и дальнейшего трудоустройства, динамично растет. Естественно, что и перечень требований у работодателей и учебных заведений постоянно пополняется. Тем более, если речь идет о зарубежных образовательных системах. Если вам было принято обдуманное решение ехать за границу в поисках качественного образования, нужно сразу же решить, с чего стоит начинать этот процесс.

В первую очередь, следует поинтересоваться в университете, колледже или у будущего работодателя, какой уровень владения языком необходим для поступления и дальнейшего трудоустройства. Если, например, есть намерение поступить в аспирантуру, то, вероятно, необходимо будет сдавать специальный экзамен GRE. В случае если речь идет о престижной бизнес-школе, то вряд ли поступление туда возможно без результатов экзамена GMAT. В некоторых случаях достаточно будет предоставить и результаты TOEFL, успешно сдать который значительно проще. Большинство же университетов различной специализации требуют наличия результатов IELTS (академического модуля) и TOEFL.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Экзамен IELTS (общий модуль) действительно необходим тем, кто намерен постоянно проживать в Канаде, Новой Зеландии, Австралии и некоторых европейских странах. Среди россиян также популярностью пользуются кембриджские экзамены САЕ, FCE, и CPE. Их результаты могут пригодиться как при поступлении в британский вуз, так и для поиска соответствующей работы на родине. Скорее всего, заинтересовавший вас университет даст всю необходимую информацию не только о необходимом экзамене, но и о минимальном проходном балле. Взвесив свои силы, следует определиться: сразу сдавать экзамен или подождать, используя свободное время для основательной подготовки.

Теперь же более подробно остановимся на особенностях каждого вида экзаменов. IELTS, в отличие от большинства других международных экзаменов, может пригодиться не только для эмиграции или обучения. Такой сертификат принимается различными профессиональными организациями: юридическими, медицинскими и др. Приятным здесь также можно назвать и срок получения результатов – соответствующий сертификат будет выдан уже через 12 дней после сдачи работы, а не спустя месяц, как установлено в правилах большинства экзаменов. Такие «приятные бонусы» и обусловили стабильный рост популярности этого экзамена по всему миру. К примеру, в 1991 году IELTS сдали 25000 человек, а к 2003 число сдавших увеличилось до 475000.

TOEFL был изначально введен в Соединенных Штатах, где до сих пор пользуется неизменно большой популярностью среди вузов и колледжей. Не так давно TOEFL был видоизменен: экзамен приобрел новый формат – в общую структуру была добавлена секция Speaking (интервью с экзаменатором), удалена секция Structure (грамматика), а также введены комбинированные задания. Максимальный балл, который возможно получить, равен 120.

GMAT and GRE – разновидности более серьезного экзамена. Сдавать их стоит тем, у кого уровень владения английским языком не менее чем Advanced (продвинутый). GMAT, по сути, предназначен для поступающих на программы MBA (Master of Business Administration). Именно по этой причине в него включена не только проверка основных лингвистических навыков, но и довольно сложные математические задания, логические тесты.

GRE нужно сдавать для поступления в аспирантуру американских или европейских вузов. Его также нельзя назвать простым, так как в его структуре, опять же, имеются математические и аналитические задания.

Как разобраться в огромном многообразии экзаменов? В этом видео вы узнаете, когда нужно сдавать IELTS или TOEFL, а когда GMAT или GRE!

Структура каждого из упомянутых выше экзаменов весьма специфична и тут не обойтись без методичной, тщательной подготовки. Например, подготовка к сдаче экзаменов кембриджской серии занимает обычно не менее 9 месяцев. Необходимые сроки подготовки к TOEFL, GMAT and GRE, IELTS могут существенно отличаться. Стоит помнить и о том, что регистрация на экзамены осуществляется заранее. Как видно, сдать экзамен – дело непростое и не очень быстрое, пусть даже кандидат и хорошо владеет английским языком. Только упорная подготовка, спокойная уверенность в своих знаниях и непоколебимое желание достичь цели могут привести к отличному результату.