5 ошибок, которые встречаются у 95% людей при подготовке к GMATПолучить на тесте GMAT оценку, превышающую 700 баллов, чтобы поступить в бизнес-школу — не такое легкое задание, как может показаться на первый взгляд. Большинство кандидатов при подготовке к тесту, все же, допускают некоторые ошибки, несмотря на наличие множества качественных учебных пособий.

Рассмотрим 5 самых распространенных ошибок, которые допускают кандидаты, а также дадим несколько советов о том, как их избежать.

Нехватка свободного времени на обучение

Как правило, кандидаты, которые планируют сдать тест GMAT, - достаточно занятые личности. У них есть немало деловых вопросов, требующих внимания, поэтому такие люди физически устают или даже просто хотят расслабиться, если появляется свободная минута. Поэтому рекомендуем начинать подготовку заранее, еще за несколько месяцев, а в идеале — за год до прохождения теста. Эффективность подготовки зависит и от умения правильно организовать свое время.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Подготовка без наставника

Преподаватель поможет организовать обучение и обеспечит регулярность подготовки. Большинство людей начинают готовиться к тесту своими силами, но вскоре осознают необходимость иметь преподавателя. Не стоит усложнять себе путь к успешному результату, ведь лучше обратиться за помощью к человеку, который сам добился успеха и сможет научить, а также направить в нужное русло и вас. Более того, в случае самостоятельной подготовки можно допустить просчеты в стратегии. Кандидат не всегда в силах оценить свой уровень знаний и внести поправки в план занятий. А это приводит к неправильной расстановке приоритетов (например, человек слишком много времени посвящает решению однотипных заданий), что негативно сказывается на общей эффективности обучения.

Владение недостоверной информацией

Хотя GMAT является общедоступным тестом, он имеет свою специфику, в которой хорошо разбираются лишь эксперты. Следует фильтровать полученную информацию, и принимать к сведению только ту, в надежности которой не приходится сомневаться. Важно четко очертить тот небольшой круг людей, которые владеют достоверными сведениями о структуре, условиях и стандартах теста, и не обращать внимания на рассуждения других.

Невысокий уровень практической подготовки

Есть кандидаты, которым не хватает времени, чтобы ответить на все вопросы теста, что ухудшает их конечный результат. Другие же, наоборот, стремятся успеть выполнить максимальное количество заданий, но все равно это не влияет позитивно на общий балл. Следует пройти пробный тест, чтобы ознакомиться со всеми типами вопросов, которые будут на реальном GMAT. Только это поможет удостовериться в том, что вы готовы к успешной сдаче. Узнайте у своего преподавателя о том, каковы оптимальные учебные пособия для подготовки к GMAT. Спросите у него же и об авторитетных пробных тестах.

Недостаточная мотивация

Наверное, самым эффективным стимулом к хорошей подготовке должна стать мысль о заветной возможности обучаться по программе MBA! А как считаете вы?