Если вы когда-нибудь занимались спортом, то у вас, наверняка, сохранилось двоякое отношение к упражнениям. О чем бы ни шла речь — об увеличивающихся ли по продолжительности занятиях бегом на стадионе, о пробивании ли бессчетных штрафных бросков или об отработке ударов до тех пор, пока у вас не начинали отваливаться плечи, — скорее всего, вы не замечали сиюминутного прогресса. Но, как и большинство, вы, наверное, приходили в восторг от схваток, ведь они давали вам возможность измерить собственные достижения (и ощутить удовлетворение от победы над противником). Упражнения для GMAT и пробные тесты выполняют сходную функцию. Тренировочные экзамены — это яркая и сверкающая мера прогресса, а вот от практических занятий многие нередко увиливают (или, по меньшей мере, пропускают их), ведь они не так притягательны (да и потом: ну что такое 30 минут в рамках общей схемы подготовки?)

Однако повысить свою оценку за GMAT вы сможете, только если подружитесь с хорошо организованными и регулярными упражнениями. Давайте обсудим несколько способов извлечь из них максимальную пользу.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Начинайте медленно (и с простого)

Как и в случае с тренировками перед забегом на марафонскую дистанцию, не стоит начинать со спринтерского бега. Прежде чем браться за задания, относящиеся к разным уровням сложности (или резко переходить сразу к трудным задачкам), создайте прочный фундамент, отвечая на простые и средние вопросы. На первый взгляд этого не видно, но чем быстрее и легче вы справляетесь с простыми и средними заданиями (с теми, которые вам все равно придется решать!), тем больше времени вам удается накопить для борьбы со сложными вопросами. Выделите области, в которых вы слабоваты (или которые подзабыли), и поработайте в первую очередь именно над ними. Создайте прочную основу - это принесет вам существенную выгоду, когда вы перейдете к более трудным задачам.

Сохраняйте концентрацию

Будут дни, когда у вас глаза не будут смотреть на алгебру. Дни, когда редактирование предложений будет казаться вам худшим наказанием, чем лечение пульпита. Но не расслабляйтесь. Заранее составьте расписание для тех задач, на которых вы будете сосредотачиваться на каждом занятии, и придерживайтесь его! Если вы любите алгебру, используйте в качестве «разогрева» тесты с вопросами средней сложности. Еще вариант: вынесите все сложные и менее привлекательные упражнения в начало недели. Тогда, пропустив занятие, вы будете знать, что у вас все равно останется время на его выполнение. Бесплатное ПО для подготовки к GMAT, предлагаемое на mba.com, позволит вам создать и подогнать под свои нужды наборы тестовых вопросов, опираясь на уровень их сложности и тип. А еще у вас будет под рукой информация о темпе работы (сколько времени вы тратите на каждый вопрос в зависимости от уровня его сложности). Благодаря этому вы сможете скорректировать свою стратегию распределения времени прямо в процессе подготовки.

Ставьте перед собой цели

Только не нужно сидеть, открыв свой Official Guide, и бездумно отвечать на вопросы. К концу занятия вы вряд ли сможете вспомнить и половину заданий и решений, а о путях, которыми вы пришли к результатам, и говорить нечего. Составив расписание и внеся информацию о тренировках в свой ежедневник, непременно сформулируйте цель для каждого из тестов. Вы концентрируетесь на темпе и стремитесь решать простые задачи, тратя на каждую из них не более 60 секунд? Сосредоточены на правильности ответов и отработке навыков, и за часами даже не следите, стараясь разобраться в теме?

Чем больше сил вы потратите на тренировки, тем заметнее окажется прогресс, когда вы возьметесь за пробные тесты. Поэтому непременно уделите время организации и структурированию своих занятий, чтобы подготовиться к успешной сдаче экзамена!