Вступительные экзамены — основной источник тревог для абитуриентов. Они не только служат главным препятствием на пути к вожделенному зачислению, но и нередко вызывают замешательство. Мы решили выделить 5 наиболее часто задаваемых вопросов и дать ответы на них.

Понятно, что львиная доля статьи касается GMAT, однако предложенные нами советы можно применить и к другим тестам, например, к GRE, TOEFL или IELTS.

Как лучше всего готовиться к GMAT?

Универсальной стратегии подготовки к GMAT не существует, но если вы всерьез настроены на сдачу экзамена, непременно предпримите следующие шаги. Прежде всего, познакомьтесь со структурой и содержанием теста. GMAT недавно претерпел определенные изменения: теперь вы можете самостоятельно выбирать, в каком порядке решать разделы. Разберитесь в различных вариантах и, опираясь на собственные пристрастия и методы сдачи экзамена, выделите наиболее предпочтительный из них задолго до прохождения испытания. И не забывайте, что с апреля 2018 года GMAT стал на 30 минут короче. Используемые вами материалы не должны расходиться с этим нововведением.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Можно записаться на групповые занятия, индивидуальные или готовиться самостоятельно. Но какой бы метод вы ни выбрали, вам все равно придется освежить знания в области ключевых математических и лингвистических тем, изучить типы заданий, встречающиеся в каждом из разделов экзамена, и познакомиться с различными стратегиями и техниками поиска решений. Создатели GMAT обожают раскладывать ловушки, призванные запутать вас. Научитесь их распознавать.

Следующий шаг — переход к практическим занятиям. Проходите учебные тесты, максимально приближенные к реальному экзамену. Обязательно старайтесь получить как можно больше баллов. Анализируйте результаты и выделяйте направления, в которых нужно совершенствоваться. В процессе подготовки отслеживайте свой прогресс и, получив оценку ниже ожидаемой, корректируйте планы.

Сколько времени нужно готовиться к тестам?

На это опять-таки влияет множество факторов: скорость обучения, уровень владения английским, качество аналитических и математических навыков, умение мыслить критически и работать с поступающей из разных источников информацией (для GMAT и GRE), и, разумеется, сроки приема документов. По данным исследования, проведенного GMAC — организаций, разрабатывающей GMAT, — для успешной сдачи теста нужно потратить на учебу около 100 часов.

Стандартные подготовительные курсы рассчитаны на 40 часов. Они могут быть растянуты на 2 или 3 месяца — все зависит от их интенсивности. Посещение таких уроков непременно должно быть дополнено самостоятельными занятиями. Тем, кто ходит на курсы, регулярно выдаются домашние задания, однако испытуемым рекомендуется не ограничиваться их выполнением.

В подготовке к языковым тестам можно выделить две фазы: повышение общего уровня владения английским и работу с форматом выбранного экзамена. Оценивать время, которое потребуется на подготовку к подобному тесту, очень сложно. Это объясняется тем, что первый этап (т. е. процесс изучения языка) подразумевает многолетние интенсивные занятия. Вторая фаза — близкое знакомство с форматом конкретного теста — обычно занимает от одного до нескольких месяцев — в зависимости от уровня ваших знаний в области английского языка. Важный момент, о котором не стоит забывать: результаты большинства языковых экзаменов действительны в течение двух лет, поэтому спешить с их прохождением не стоит.

Какую роль оценка за GMAT/GRE играет при поступлении в бизнес-школу?

Отвечая на подобный вопрос, большинство членов приемных комиссий скажет: результаты тестов не важнее остальных элементов вступительного процесса — CV, оценки за экзамен на владение английским или собеседования. Абитуриентам бизнес-школ настоятельно советуют не зацикливаться на GMAT. Высший балл за него без качественных эссе или удачного собеседования практически бесполезен. И действительно: обладателям высоких оценок за GMAT не всегда удается поступить на ведущие программы. Почему? Школы не концентрируются исключительно на результатах экзамена. Их больше интересуют профили кандидатов, соответствующие их заведению, опыт работы. Им нужны те, кто сможет обогатить программу. Средний балл за GMAT в MBA-классе 2018 года в INSEAD равняется 709. Лучший результат — 780, худший — 570. То есть кому-то удалось попасть на одну из престижнейших в мире MBA-программ, сдав GMAT на 570 баллов.

Впрочем, иногда результаты теста могут играть огромную роль, особенно, если вы рассчитываете на получение стипендии. Менеджер по набору французской NEOMA Business School Уилл Туссе (Will Toussaint) говорит:

«Если два кандидата, обладающих равными знаниями и опытом и имеющих сходные профили, претендуют на стипендию, но у одного 700 баллов за GMAT, а у другого — 600, то спорить с присуждением пособия тому, у кого 700 очков, достаточно сложно. В такой ситуации GMAT может превратиться в очень действенный инструмент, потому что он является непредвзятой оценкой».

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Как подготовиться к тесту, если у меня очень мало времени?

Не стоит браться за учебу в последний момент. Это неэффективно и к тому же влечет за собой финансовые риски: отдав значительную сумму за сдачу теста, вы наверняка получите неудовлетворительную оценку. Однако если вы все-таки стремитесь пройти экзамен, до которого осталось, скажем, меньше месяца, то вам стоит сделать несколько ключевых шагов. Для начала выработайте план занятий. Неважно, сколько у вас времени: подготовка без плана бессмысленна. Соберите все материалы, которые будете использовать, и составьте реалистичное расписание. Еще один важный момент: вам стоит заниматься каждый день. Другого выхода просто нет, даже если у вас много рабочих и семейных дел. При плотном графике попытайтесь выделить на учебу хоть какое-то время по утрам и вечерам. Решайте как можно больше заданий, но не пренебрегайте сном.

Поскольку времени очень мало, вам нужно как можно быстрее отыскать свои слабые стороны и сразу же взяться за них. Самый простой способ найти проблемные зоны — пройти пробный тест и оценить его результаты.

Что будет, если я завалю экзамен?

Провалившись на тесте, не отчаивайтесь. Главное, разберитесь, почему так получилось, и сделайте все, чтобы избежать подобных ошибок в следующий раз. Неудача — это всего лишь один из этапов учебного процесса.

Абитуриентам рекомендуется учитывать возможность провала, составляя расписание сдачи экзаменов. Не стоит надеяться на получение нужного балла с первой же попытки, ведь это грозит пропуском сроков подачи документов и необходимостью ждать целый год. Да, учтите также, что торопливая пересдача теста — не лучший выход. Спешка уместна только в том случае, если вы точно знаете, почему все пошло не так, и уверены, что во второй раз сможете с этим справиться. Дайте себе время на качественную подготовку к экзамену, даже если речь идет об упорных занятиях в течение двух или трех месяцев. Все окупится.


Источник