GRE, GMAT: сходства и разницаПоступление в зарубежные университеты и бизнес-школы связано с прохождением различных тестов, которые проверяют не только владение английским языком, но и уровень академических знаний. Для российских студентов особую важность представляют такие экзамены как GRE и GMAT. Эти два теста имеют много общего, но при этом идентичными не являются.

Сходства экзаменов

Тесты GRE и GMAT объединяет много общего. Оба теста являются адаптивными и проводятся исключительно на английском языке. Кроме того, практически одинаковое у них и назначение: экзамены оценивают аналитические способности студентов для поступления на последипломные программы в зарубежные учебные учреждения. Тесты GRE, GMAT очень похожи и по структуре. Оба имеют три практически одинаковых раздела: вербальный, письменный и математический.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Отличия двух тестов

Отличий у экзаменов GRE и GMAT значительно больше, чем сходств. Так, тест GRE сдается в двух форматах: на бумаге и на компьютере. В отличие GRE, GMAT существует исключительно в компьютерной версии. Стоимость тестов также заметно отличается. Сдача GRE обойдется студенту в $205, тогда как прохождение GMAT – в $250.

Несмотря на схожесть назначения экзаменов, используют их также по-разному. Тест GRE больше подходит для тех, кто желает обучаться на магистерских программах бизнес-школ и университетов узкой специализации. Например, по направлению биология, математика, физика, литература. Для тестирования таких студентов даже придуман специальный подвид теста – Subject Test. В отличие от GRE, GMAT больше подходит для поступления на магистерские программы, связанные с менеджментом, бизнесом и экономикой.

Стоит отметить, что отличия есть и в структуре экзаменов. Математический раздел GRE проще и легче аналогичной секции GMAT. Также есть отличия и в вербальном разделе. В GMAT он направлен на оценку знаний грамматики, тогда как в GRE главный акцент сделан на проверке словарного запаса. Особые отличия касаются и письменной секции. В GRE она представлена двумя небольшими эссе. Экзамен GMAT предлагает студентам написание одного эссе, но вместе с тем имеет новый раздел – Integrated Reasoning.

GRE или GMAT – что нужно сдавать вам? Ищите ответ в этом видео:

Выбирая между GRE и GMAT, необходимо реально оценивать свои знания и определить цели применения сертификата. И конечно, не стоит забывать, что независимо от выбранного теста, в любом случае понадобится качественная подготовка.