Подготовка к GMATПланируя поступление на MBA, многие тратят несколько месяцев на подготовку к GMAT, сдают его и лишь потом составляют план дальнейших действий.

Преимущества данного метода очевидны: поочередно работая над заданиями, вы максимально концентрируетесь на каждом из них. Однако есть в таком подходе и определенные минусы.

Поступление в бизнес-школу напоминает собирание пазла, когда из мелких деталей постепенно получается цельная картина. Далее мы разберем основные нюансы, которым стоит уделить особое внимание при поступлении.

Подготовка к тесту, при которой каждый этап прорабатывается отдельно, забирает большое количество времени и сил. Переутомленный мозг требует отдыха. Хороший способ для восстановления сил – передохнуть и переключиться на другую тему. Чем же заняться в процессе подготовки к GMAT?

Поработайте над списком бизнес-школ

Независимо от того, собираетесь ли вы поступать после сдачи GMAT, результаты теста можно отправить сразу в несколько бизнес-школ. Этим правом можно воспользоваться бесплатно, если вы выберете не более пяти программ MBA. Подавать документы в большее количество школ придется уже на платной основе. Если вы заранее решите, в какие бизнес-школы отправите свои результаты, это позволит вам сэкономить деньги.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Вам необходимо решить заранее, стоит ли обращаться за помощью к консультанту по MBA

Скорее всего, до начала подготовки к тесту вы раздумывали, нужны ли вам курсы. Теперь следует решить, необходима ли вам помощь консультанта.

Не торопитесь, соберите максимум информации о подобных услугах. Поскольку официального рейтинга консультантов не существует, сделать выбор из множества предложений довольно непросто.

Постарайтесь разобраться, в каких моментах консультант будет вам полезен, а где вам придется рассчитывать исключительно на себя.

Все эти вопросы лучше решить заблаговременно. Не забывайте, что на подготовку с посторонней помощью вам понадобится дополнительное время.

Постарайтесь узнать темы эссе

Вам уже известно, что тщательная подготовка помогает получить высокие оценки за тест GMAT. Чтобы процесс подготовки к поступлению в бизнес-школу был более эффективным, узнайте, каким требованиям должно соответствовать вступительное эссе.

Поначалу все темы могут показаться стандартными и банальными (почему вы хотите учиться на MBA, к каким карьерным достижениям вы стремитесь и т.п.) Однако, отвечая на подобные вопросы, сложно предугадать, как расценит ваше эссе приемная комиссия. Поскольку на размышления может потребоваться продолжительное время, начинайте обдумывать ответы как можно раньше.

Если у вас есть четкие карьерные цели, шансы на поступление повышаются

При прохождении теста о дальнейшей карьере можно не задумываться, однако следует четко представлять себе, чем вы хотите заняться, закончив бизнес-школу. Зачем вам нужен диплом? Вы хотите посвятить себя работе в интересующей вас области? Уверены ли вы в том, что правильно выбрали профессию? Возможно, через пару лет вы поймете, что это не ваше призвание?

Изучайте доступную информацию об особенностях различных сфер экономики. Постарайтесь пообщаться с людьми, которые окончили бизнес-школы и работают в тех отраслях, которые вам интересны. Определите для себя, какая специализация вам ближе – узкая или широкая? Перед вами открывается множество направлений, в которых можно себя реализовать.

Разберитесь с нюансами кредита на образование

Многие студенты MBA не располагают достаточными средствами для самостоятельной оплаты обучения, поэтому вынуждены обращаться за помощью в кредитные организации. В получении студенческого кредита, если верить рекламе на различных сайтах, нет ничего сложного. Вас попросят лишь написать заявление, и в течение часа вы станете обладателем разрешения на кредит. В реальности все не так просто.

Например, вам придется вникать в такие сложные финансовые и юридические определения, как мораторий на выплату или годовая процентная ставка. Проконсультируйтесь в нескольких кредитных компаниях. Узнайте, какой пакет документов нужно собрать для подачи заявления. Не следует отдавать предпочтение какой-либо организации только из-за того, что ее рекомендует ваш знакомый.

Итак, если в ваших планах значится поступление в бизнес-школу, то помимо подготовки к тесту вам предстоит проделать внушительный объем работы. Чтобы уложиться в сроки и собрать все необходимые документы, нужно начинать действовать как можно раньше.

Если в вашем распоряжении будет достаточный запас времени, то вы сможете без спешки пройти все этапы подготовки. Постепенно общая картина преобразится, и к моменту подачи документов вы будете абсолютно уверены в собственных силах.