Как стать магистром GMAT, применив метод джедаев

Выход седьмого эпизода космической саги «Звездные войны» стал настоящим событием для миллионов почитателей этой легендарной киноэпопеи. Многие изречения героев фильма разошлись на цитаты и известны практически каждому. Нам пришла в голову идея: а что, если применить приемы джедаев в реальной жизни? Например, использовать их опыт во время подготовки к GMAT? Посмотрим, что у нас в итоге получилось.

Итак, каждое изречение будет разобрано в контексте поставленной задачи

«Это ловушка!» – Адмирал Акбар

Ловушки различного рода будут сопровождать вас на протяжении всего экзамена. Важно научиться отличать наиболее распространенные категории ловушек и обходить их. Только так вы сможете добиться хороших результатов, проходя тест заметно быстрее, по сравнению с большинством студентов.

К примеру, ответ в графе «E» довольно редко является правильным, если речь идет о вопросах из раздела Data Sufficiency. Напомним, что данный вариант ответа звучит примерно так: «На основе высказываний №1 и №2 невозможно сформулировать правильный ответ на вопрос, для решения задачи необходимы дополнительные данные». Вариант «E» часто воспринимается студентами как простое решение, особенно, если задание кажется им слишком запутанным.

Важно понять, что, каким бы сложным не казалось задание из раздела Data Sufficiency, у него в большинстве случаев имеется правильное решение, но оно пока не пришло вам в голову. Не стоит торопиться ставить галочку напротив варианта «E» только потому, что вы несмогли найти решение с первой попытки – попробуйте еще раз.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Еще одна ловушка связана с общим количеством заданий в тесте. Она неочевидна и понимание ее сути приходит лишь с опытом прохождения тестов. Помните, что поиск ответов на некоторые вопросы (например, в секциях Verbal и Quant), может занять у вас неоправданно большое количество времени, если только у вас не обнаружатся феноменальные способности в этой области знаний. Выход один: ответы на подобные вопросы придется угадывать. Потерянные минуты и сбитый темп прохождения всего теста не стоят пары лишних баллов за слишком сложные задания.

«Увидеть будущее невозможно» – Магистр Йода

Некоторые студенты спешат оценить, насколько хорошо они справляются с заданиями GMAT, на основе анализа уровня сложности предложенных вопросов. Если задания кажутся вам относительно простыми, вы начинаете думать, что не так поняли вопрос или используете неправильный подход при решении. Если вопросы кажутся сложными, может показаться, что так и должно быть и вы на правильном пути. Следует понять для себя: для одних студентов конкретная категория заданий может оказаться сложной, тогда как другие студенты, не задумываясь, справляются с ними.

Оценка успешности на основе субъективного ощущения сложности задач может принести определенную пользу. Благодаря ей, вы перестанете чрезмерно концентрировать внимание на одном задании, двигаясь равномерно по всем пунктам. Если решение (даже в общих чертах) не обрисовывается в воображении при первом-втором прочтении задачи, скорее всего, вам не удастся ее решить за отведенные две минуты. Помните, что алгоритм GMAT составлен таким образом, чтобы комплексно проверить знания студента. Отводите каждому вопросу необходимое количество времени, вне зависимости от его кажущейся сложности. Не пытайтесь предсказать результат, основываясь на субъективных ощущениях.

«Не рассказывай мне о везении. Никогда» – Хан Соло

Работники приемных комиссий бизнес-школ и подготовительных курсов GMAT при принятии решений руководствуются, прежде всего, статистическими данными. К таковым относятся: величина проходных баллов, сопоставление результатов GMAT со средним баллом в школьном аттестате, рабочим стажем, количеством отработанных часов в волонтерских программах. Эту информацию нужно попытаться применить в свою пользу.

Если вы осведомлены о механизме поступления в нужный вам колледж, знаете, на какие показатели будет обращаться внимание при рассмотрении кандидатуры, вы сможете увеличить свои шансы. В частности, вы сможете определенным образом запланировать подготовительные мероприятия, выбрать нужную тему при написании сочинения. Обладание общим пониманием тенденций открывает перед вами возможность реализовать более выверенную стратегию и добиться поставленной цели с первой попытки. Но не забывайте: статистическая информация рассчитывается на основе показателей, взятых из прошлого, а к будущему имеет лишь косвенное отношение. Не стоит ставить все на эту карту.

«Кто более глуп: сам дурак или тот, кто следует за ним?» – Оби-Ван Кеноби

Совместная с приятелем подготовка к сдаче GMAT позволяет существенно увеличить мотивацию обоих студентов, сделать процесс тренировки более эффективным. Благодаря возможности распределения задач и поочередного решения возникающих трудностей учащиеся смогут повышать свой уровень, морально помогая друг другу. Также напарник пригодится во время неизбежных периодов застоя, во время которого желание учиться сводится к нулю. В то же время, нужно понимать, что друзья не всегда способствуют достижению планов, даже если ваш напарник готовится к поступлению в то же учебное заведение и тренируется перед GMAT.

Способности студентов весьма индивидуальны и одинаковая оценка не свидетельствует об идентичном уровне знаний. Если у вашего друга хорошо получается справляться с заданиями из категории Data Sufficiency, не стоит завидовать, лучше уделить больше внимания своим сильным сторонам.

Также не рекомендуем полагаться на всяческие «советы», публикуемые другими студентами на досках объявлений или пересказываемые устно. Далеко не факт, что, воспользовавшись одной из рекомендаций, вы увеличите свою результативность хоть на долю процента, поэтому лучше следовать своему чутью и доверять исключительно своему опыту.

А есть ли у вас любимые цитаты из «Звездных войн»? Возможно, их тоже можно применить в контексте подготовки к экзаменам? Поделитесь с нами своим мнением.