Переход большинства обучающих программ на международный уровень потребовал наличия общего подхода к оценке знаний претендентов на бизнес-образование из разных уголков мира. Таким инструментом является стандартизированный GMAT тест как критерий отбора поступающих, анализ способностей абитуриентов, которые пожелали обучаться в одной из 1000 бизнес-школ планеты в сфере менеджмента, где этот тест обязателен. С помощью универсального теста проверяются знания по математике, аналитические и вербальные способности абитуриентов.

GMAT тест – особенности экзамена

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Экспресс-оценка умственного багажа с помощью GMAT теста – это один из многих критериев, которыми пользуются наиболее уважаемые школы при рассмотрении заявлений поступающих, чаще всего, для обучения за рубежом по отраслевым программам MBA. Помимо проверки знаний принимается во внимание опыт работы, рекомендательные письма, отметки в предыдущих учебных заведениях. Тестирование не требует экономического образования и специальных навыков.

800 баллов – это максимальное количество баллов, полученных за испытание. Абитуриенты, которые прошли по конкурсу в большинство американских и европейских учебных заведений, набирали при поступлении в среднем 500-720 баллов. Для престижных школ с высоким рейтингом этого недостаточно.

GMAT тест сдается на английском языке, кроме того, он является адаптированной к компьютеру проверкой знаний. Программа подбирает для каждого экзаменуемого легкие и сложные вопросы в зависимости от результата предыдущих ответов, что в конечном итоге влияет на набранные очки. Так, за верные решения 80 заданий можно получить 800 или 500 баллов.

Для успешной проверки знаний рекомендуется пройти пробный тренировочный тест, изучить и проанализировать свои ошибки, обратить внимание на слабые места, которые вызывают сомнения. Очень важно понимание формата вопросов и ключевой стратегии теста. Для подготовки стоит обратиться за помощью к репетиторам, пройти дополнительное обучение на соответствующих курсах.

GMAT тест состоит из основных трех блоков: два аналитических эссе, математическая часть (37 заданий) и вербальный раздел (41 вопрос). Каждое эссе необходимо написать за полчаса. На решение математических задач и для демонстрации вербальных навыков (умение писать на английском языке, интерпретировать, понимать и т.д.) абитуриенту отводится по 75 минут. В целом для тестирования понадобится 3,5 часа.

В этом видео объяснено, что такое экзамен GMAT и каковы его особенности:

Пройти испытание можно в любом специализированном центре GMAT в течение года, но не более одного раза в месяц и всего до 5 раз. При этом за все попытки сдать экзамены сверх установленного лимита деньги не возвращаются и оценка знаний не сохраняется. Единая стоимость тестирования составляет 250$, результаты действительны в течение 5 лет.