GRE и GMAT: разбираемся в отличияхEducational Testing Service – структура, которая курирует прохождение теста GRE, необходимого тем людям, которые изъявили желание поступить в школу бизнеса или в магистратуру. Не так давно управляющие ETS внесли некоторые коррективы в свой тест. Согласно их утверждениям, изменения позволят более качественно оценивать навыки кандидатов. Некоторые же специалисты считают, что нововведения стали ответом другой тестовой системе - GMAT.

Подтверждением этому может служить то, что на сайте ETS было опубликовано заявление, согласно которому не менее 450 прошедших государственную аккредитацию программ MBA согласны учитывать результаты обновленной версии теста GRE. Как определить, что сдавать: GMAT и GRE, поступая в бизнес школу? Верное решение можно принять, лишь учитывая несколько важнейших параметров.

Стоимость экзамена

Цена за прохождение теста GMAT составляет примерно 250 долл., а тест GRE можно сдать за 190 долл. Экономия в 60 долл. не является, конечно же, решающим параметром, но может стать вполне убедительным для тех, кто не вполне определился с выбором будущего вуза для обучения. Исходя из этого, сомневающиеся люди будут более склонны к выбору экзамена GRE.

Математический блок

Математический раздел GMAT довольно сложный, именно поэтому данный тест выбирают преимущественно те, кто хорошо освоил дисциплины этой направленности. Значительная часть сдающих GRE является скорее гуманитариями, поскольку математические задания здесь находятся на уровне требований старших классов школы. Плюс теста GRE состоит еще и в том, что часть, посвященная точным наукам, оценивается не слишком строго. Даже если абитуриент сделал несколько неточностей, он все еще имеет возможность получить высокие баллы. В GMAT ситуация гораздо более серьезная: достаточно одной малейшей ошибки, и о высоком балле уже можно только мечтать. Вывод прост - если вы не сильны в математике, выбор GRE является мудрым решением.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Вербальный раздел

Математический блок в GMAT и GRE отличается как по уровню сложности, так и по критериям оценивания. Что касается языкового раздела, то здесь различий гораздо больше. Первое отличие состоит в том, что в GRE многие вопросы нацелены на проверку вокабуляра. В GMAT такая проверка значительно лояльнее, проверка знания синонимического ряда и вовсе отсутствует. Строго говоря, для успешной сдачи GMAT не понадобится вокабуляр, который выходит за пределы общепринятого современного языка. Даже в филологическом блоке будет больше проверяться логическое мышление и способность к структурированию, для чего будут даны отрывки текстов, содержащие грамматические или синтаксические ошибки с целью их выявления и исправления. Углубленное изучение грамматики необходимо для решения заданий Sentence Correction. Поэтому людям со значительным словарным запасом, но без особых умений составлять сложные грамматические конструкции более приемлемым может показаться тест GRE.

Советы, которые помогут вам сдать GRE на высокий балл.

В течение многих лет GMAT считался основным стандартом для школ бизнеса. Хотя учебные заведения регулярно заявляют о том, что не отдают предпочтения какой-либо из этих двух систем тестирования, в первую очередь, принимаются абитуриенты, сдавшие GMAT. Сломать эту традицию предпочтений удалось только после того, как Стэнфорд  и Гарвард начали принимать студентов по результатам GRE. Кроме того, на сегодняшний день GRE – это наиболее распространенный экзамен среди желающих поступить на программы магистратуры.