Что «светит» гуманитариям в СШАИммигрировав в США, люди чаще всего стремятся стать специалистами в таких востребованных областях, как медицина, фармацевтика, бухгалтерия или программирование. Как же приспособиться к новой реальности выпускникам гуманитарных ВУЗов, абсолютно не «дружащим» с математикой? Нужно ли заставлять себя заниматься нелюбимым делом?

По мнению Натальи Рехтер, директора программы Master Of Health Administration в колледже штата Индиана, никогда не стоит сворачивать с избранного пути. Более двадцати лет назад Наталья переехала в США, будучи профессиональным филологом. Сегодня она делится своим опытом и опровергает мифы о том, как сложно добиться успеха человеку с гуманитарным дипломом.

Технические специальности более востребованы

Вопреки этому мнению, многие работодатели считают, что у гуманитариев есть все качества, необходимые для эффективной работы в команде. Гуманитарии легко приспосабливаются к новой обстановке и быстро овладевают необходимыми навыками. Способность находить общий язык с людьми, вести переговоры, воспринимать и обрабатывать новую информацию делает их ценными сотрудниками.

От гуманитариев требуют свободного владения английским

Еще одно заблуждение. Если в ваши планы пока не входит написание книг на английском, знаний вполне хватит для общения в рамках работы. Уровень владения языком не помешает вам овладеть любимой специальностью. Знание русского – дополнительный плюс при работе в многонациональном коллективе.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Выбор гуманитарных профессий ограничен

Вовсе нет: согласно рейтингу профессий, в гуманитарной и технической областях существует приблизительно одинаковое количество специальностей. Гуманитарное образование дает вам возможность продолжить научную карьеру или стать преподавателем в таких отраслях, как Low School, Public Health, Business Administration Services, Media Studies и многих других.

Без знания математики невозможно получить смежную профессию

Во многих специальностях действительно требуются хотя бы базовые технические знания. Но даже если у вас совсем туго с математикой, это отнюдь не приговор. Записавшись на занятия Remedial Math при любом колледже, вы легко освоите математические курсы для смежных специальностей – страхования, PR, маркетинга и др.

Хорошо оплачиваемая и стабильная работа важнее призвания

Если вы пойдете по этому пути, то можете совершить самую непоправимую ошибку в своей жизни. Для человека, оказавшегося в чужой стране, стремление к стабильности и уверенности в завтрашнем дне вполне естественно. Конечно, можно махнуть рукой на свои профессиональные амбиции и записаться на курсы медсестер. Однако сколько вы сможете проработать в этой профессии, если у вас не лежит к ней душа?

Кого бы вы приняли на работу, будучи работодателем – человека, влюбленного в свою профессию или того, кто все будет делать «из-под палки»?

Продолжайте верить в себя и свое призвание. Для того, чтобы адаптироваться и реализовать себя в новых условиях, вам придется много работать. Не принимайте спонтанных решений, и вы обязательно найдете профессиональную сферу, в которой ваши навыки и способности будут востребованы.

Associate degree можно получить за два года, а учиться дальше на бакалавра или доктора – лишняя трата времени

В самом деле, медсестрам со степенью ассоциата иногда могут платить не меньше, чем врачам со степенями доктора или бакалавра. Однако не стоит забывать о том, что на определенном уровне профессиональный и карьерный рост становится практически невозможным без диплома о высшем образовании.

Во многих крупных университетах кафедры предоставляют вакансии для студентов. Если руководитель кафедры увидит в вас потенциал, вы сможете работать, при этом бесплатно получая докторскую степень.

Зачем выбрасывать лишние деньги на обучение в дорогом университете, если есть более дешевые ВУЗы?

Ответ очевиден, ведь вы не станете утверждать, что дешевая машина ни в чем не уступает дорогому автомобилю. От того, какой ВУЗ и направление обучения вы выберете, во многом зависит ваша дальнейшая судьба. Преподаватели престижных университетов нередко являются успешными бизнесменами и владельцами компаний. Полезные связи в кругу студентов и преподавателей могут вам пригодиться в дальнейшем.

Студенческая курсовая работа в хорошем ВУЗе зачастую представляет собой бизнес-проект, который вы сможете осуществить в реальной жизни. Еще до окончания университета вы получаете шанс зарекомендовать себя в среде профессионалов и найти престижную работу.

Сдача тестов GMAT и GRE – обязательное условие для поступающих на программы PHD или Master

С помощью упомянутых тестов выявляется уровень подготовки претендентов на обучение в программах. В списке дисциплин – английский язык, математика, логика и другие. Не стоит придавать большого значения слухам о чрезвычайной сложности тестов. Из-за страха неудачи некоторые кандидаты отказываются даже сделать попытку.

В действительности все обстоит несколько иначе. К примеру, математический раздел теста совсем не так страшен, каким его представляют. Кроме того, при поступлении на программу Master в некоторых ВУЗах сдача теста уже не является обязательной. Многие преподаватели пришли к выводу, что по результатам тестов нельзя судить о знаниях и степени подготовленности студента. На сегодняшний день существует немало подготовительных курсов, которые помогают получить высокие баллы за тест, однако не дают реальных знаний.

И кому нужен мой гуманитарный диплом?

Перестаньте комплексовать. Будучи выходцем из другой страны, вы обладаете своими культурными традициями и менталитетом. Обмен знаниями и профессиональным опытом между вами и американскими студентами одинаково полезен для обеих сторон. Преподаватели и члены приемной комиссии также это понимают. Трудолюбие и уверенность в своих силах помогут вам получить работу, о которой вы мечтаете!