Хотите изучить иностранный язык — читайте!Чтение - гораздо более продуктивный вид деятельности для изучения языка, чем просмотр фильмов и различных шоу по телевизору.

Чтение иностранных книг и статей помогает освоить новые слова и грамматические конструкции (к слову, те, кто много читает на родном языке, даже не зная правил, обычно грамотно говорят и пишут). Чем их больше, тем проще нам выражать собственные мысли. Просмотр текстов с новыми словами и выражениями улучшает их запоминание, т.к. в памяти остается визуальный образ. В то же время возможность остановиться, подумать или подробнее рассмотреть выражение в словаре позволяет регулировать темп усвоения новой информации.

Важность чтения на иностранном языке

Даже чтение в медленном темпе позволяет освоить больше предложений, чем просмотр фильма или шоу (только подумайте про все паузы, переходы и экшн-сцены, где персонажи ничего не говорят). Это та самая причина, по которой люди, которые много читают на английском, могут выражаться яснее, чем среднестатистический англоговорящий человек. Хотя, теоретически, на знакомство с языком они потратили одинаковое количество времени. Чем больше вы усваиваете «пищи для ума», то есть слов и грамматики, тем продуктивнее используете язык.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Главное отличие между чтением на родном языке и иностранном заключается в том, что на родном языке начинают читать, когда уже могут свободно говорить, в то время как новичок в изучении иностранного языка не может позволить себе такую роскошь. Поэтому важно искать материалы, которые соответствуют вашему словарному запасу и знаниям грамматики. Если читать произведения слишком сложные для вашего уровня, можно обременить себя излишней нагрузкой. А она будет препятствовать обучению и отобьет желание продолжать чтение.

Советы и хитрости

Ниже приведены советы по поиску и применению хороших материалов для чтения на иностранном языке:

1. Начинайте с малого. Детские книги отлично подойдут для начала. Также существуют учебные программы, где представлены короткие предложения и отрывки с озвучкой. Не пытайтесь слишком рано вчитываться в романы или газеты. Такое чтение не принесет никакого удовольствия и может вас расстроить (так как займет слишком много времени, ведь придется разыскивать в словаре каждое слово).

2. Читайте книги или рассказы, с которыми вы уже знакомы и читали на родном языке. Даже если последний раз вы читали 15 лет назад, тот факт, что хотя бы суть произведения осталась в памяти, поможет разобраться в контексте. В этом случае учить новые слова и грамматические конструкции будет проще . Если же вы потерялись в иностранном произведении, с которым не были знакомы, уловить его суть будет очень сложно.

3. Читайте книги с аудиосопровождением. Во время чтения какой-либо книги включите одновременно ее звуковую версию. Даже если разобрать вы можете далеко не все, это поможет натренировать навыки понимания на слух, кроме того, вы начнете привыкать к скорости и ритму речи носителей языка. Если использовать только аудиокниги - велик риск что-то не расслышать и упустить слова, которые при чтении вы бы обязательно поняли.

Стоит отметить, что просмотр шоу и фильмов с субтитрами на иностранном языке может быть неплохой заменой пункту 3 из списка, приведенного выше. Но не всегда, поэтому здесь стоит быть осторожнее. Многие субтитры не совпадают слово в слово с мимикой говорящего, что может сбить с толку и привести к непониманию. Даже если текст и звук синхронизированы (особенно - в документальных фильмах, где речь замедленна), помните, что использование пауз и других визуальных эффектов без звука снижает количество текста, а, значит, за то же время вы усваиваете меньше предложений (по сравнению с печатной версией). Если хотите более эффективно осваивать слова и выражения, то самый лучший вариант — это аудиокниги в паре с оригинальным текстом.

Оригинал