Семь лучших экономических ВУЗов мираПрактически во всех странах мира самым популярным образованием считается экономическое. В этой статье приводится перечень самых востребованных экономических университетов мира и дается их краткая характеристика.

Рейтинг 7 образовательных учреждений был опубликован Шанхайским университетом в 2014 году (конечно, вы можете найти самые свежие рейтинги, но данный материал позволит составить общее представление об учебных заведениях такого типа, а затем рассмотреть рейтинги в динамике).

Первое место отводится старейшему Гарвардскому университету, который находится в Соединенных штатах. Основанный еще в 1897 году, экономический факультет ВУЗа обучает экономической теории, поведенческой и экспериментальной экономике, экологической экономике, макроэкономике и многим другим дисциплинам. Учреждение издает ежеквартальный журнал по экономике QJE, ведет обучение в своей школе бизнеса, являющейся одной из самых авторитетных школ в мире.

Вторую позицию занял Чикагский университет. Исследовательским ВУЗом сделаны революционные открытия по многим экономическим направлениям. Именно с этим заведением связано понятие «Чикагская школа», которая знаменита макроэкономическим анализом рынков. На сегодняшний день в учреждении преподают множество экономических дисциплин (прикладную микроэкономику, макроэкономику, эконометрику и др.).

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Третье место занимает Массачусетский технологический институт. ВУЗ отличился преподавательским составом, значительная часть которого является представителями таких научных обществ, как Национальная академия наук, Американская экономическая ассоциация, Эконометрическое сообщество. Обучение ведется почти по 70 курсам в области экономики, кроме того, студенты участвуют в научных разработках ВУЗа. Семь выпускников учреждения в последнее время получили награду Джона Бейтса.

На четвертом месте – Калифорнийский университет в Беркли, факультет экономики которого работает с начала 20-го века. За научные исследования в различных областях экономики пять выпускников учебного заведения стали лауреатами Нобелевской премии, а пять – получили медали Джона Бейтса. В исследовательских центрах, которых здесь более десяти, изучается эконометрика, риск-менеджмент, экономика труда, поведенческая экономика и др.

Принстонский университет занял пятое место. Экономика здесь изучается в 12-ти исследовательских центрах, преподающих финансы, эконометрику, политическую экономику и др. Молодые специалисты Вуза по его окончании легко получают работу по присвоенной специальности, а многие отдают предпочтение научной карьере.

Предпоследнее место отводится Колумбийскому университету, расположенному в Нью-Йорке. Учреждение является членом ассоциации восьми частных американских университетов – Лиги плюща. Выпускниками этого заведения стали четыре президента Америки, в том числе – и Барак Обама. В ВУЗе работает известный специалист в области экономики Джозеф Стиглиц, удостоенный Нобелевской премии. При университете также функционирует одна из лучших бизнес-школ.

Список заканчивает Стэнфордский университет, экономические науки в котором начали преподавать в далеком 1891 году. Это всего на один год позже основания самого университета. В состав факультета вошло более 15-ти центров, исследующих поведенческую экономику, экономику развития, эконометрику, финансовую экономику, макроэкономику и др.

Как стать студентом одного из престижных экономических ВУЗов мира

В перечисленные учебные заведения практически невозможно поступить, имея низкий, средний и даже хороший уровень знаний. Абитуриенту нужно отлично обучаться в школе, чтобы пройти первичный отбор до вступительных экзаменов.

Желающие получить квалификацию бакалавра, при поступлении в ВУЗ должны на высшем уровне владеть английским языком, что подтверждается тестированием TOEFL или IELTS. Многие университеты допускают к отбору по итогам таких экзаменов в школе, как SAT, ACT, A-Levels.

Успех в первичном отборе дает претендентам возможность сдать экзамены для поступления в ВУЗ. Подготовка к поступлению в такие серьезные заведения начинается еще в школьной жизни. Это происходит в средних учебных заведениях, где будущих студентов уже подготавливают к обучению в вышеназванных университетах.

Также обучиться на специалиста в области экономики за границей можно в учреждениях образования, не занимающих лидирующих мест в рейтинговых списках. Это можно сделать в учреждениях, которые являются первыми по критериям, не используемым экспертами. Например, о них положительно отзываются работодатели.