GMAT and GRE: какой экзамен лучше сдавать?Итак, вы собираетесь сдать англоязычный тест на проверку аналитических способностей, чтобы начать обучение в зарубежном учебном заведении. Но вы не знаете, какой экзамен выбрать: GMAT или GRE? Для того чтобы определиться, важно знать особенности данных испытаний. GMAT и GRE: в чем сходство и в чем разница?

Общие черты

Оба экзамена действительно похожи. Это адаптивные тесты на английском языке, которые необходимы для поступления на послевузовские программы. В обоих тестах содержатся одинаковые типы заданий: тесты по математике, проверка вербальных навыков и аналитическое сочинение.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Основные отличия

Несмотря на сходства, GMAT и GRE имеют множество отличительных особенностей. Экзамен GRE необходимо сдавать в том случае, если вы планируете поступление в бизнес-школу или магистерскую программу. Тест GMAT понадобится в том случае, если вы поступаете именно на MBA либо EMBA  по определенному направлению: финансы, экономика, управление, лидерство, бизнес)

Второстепенные отличия

  1. Стоимость сдачи экзаменов. GMAT (подробнее о регистрации в GMAT) обойдется в 250 американских долларов. Цена прохождения GRE – 190 долларов.
  2. Математические задания в GMAT намного сложнее. Сдавать данный экзамен стоит только в том случае, если вы действительно хорошо подготовлены. Интересно, что большинство людей, которые выбирают GRE, являются представителями гуманитарных профессий (художники, журналисты, социологи). Для сдачи математической части GRE понадобятся знания на уровне школьной программы.
  3. Различия в вербальной секции. В тесте GMAT задания намного легче (о вербальной секции в GMAT). Вам не придется раздумывать над различиями в значении синонимов. А вот вопросы теста GRE основательно проверяют словарный запас. Получается, что для успешной сдачи GMAT достаточно будет знания повседневной лексики. Чтобы получить хороший балл, вам нужно проявить логическое мышление.
  4. Уровень грамматики. В тесте GMAT вам придется столкнуться со сложными грамматическими конструкциями. GRE предъявляет более лояльные требования к знаниям правил английского языка.

В чем отличия экзаменов GMAT и GRE? Ищите ответ в этом видео:

Таким образом, в первую очередь, при выборе конкретного экзамена следует учитывать цель, которую вы изначально поставили перед собой. Также немаловажно реально оценивать уровень своих знаний. Если алгебра либо геометрия не слишком вам близка, остановите свой выбор на GRE. В то же время, хорошие математические знания спасут вас в том случае, если вы не можете похвастаться большим лексическим запасом.