АнгличанеВо всем мире Англия ассоциируется с непрекращающимся дождем, а образ жизни англичан – с овсянкой и печеными бобами. Однако человек, проживший некоторое время в Великобритании, скорее всего, расстанется с подобными стереотипами. Сегодня мы расскажем о некоторых привычках англичан, которые многим из нас могут показаться странными.

Вы уже дочитали?

Обычай ежедневно читать свежую прессу у британцев в крови, хотя далеко не все утруждают себя покупкой печатных изданий. В английском метро не считается зазорным подобрать с сиденья или с пола оставленную кем-то газету. Многие, выходя из метро, оставляют прочитанные газеты: пусть почитает еще кто-нибудь. Зайдите утром в любое кафе, и там обязательно найдутся бесплатные издания со свежими новостями, доступные всем желающим.

Летом – ботинки, зимой – шлепанцы

Многие жители Англии, судя по их одежде, не особенно интересуются прогнозом погоды. В середине лета здесь нередко можно встретить девушку в зимних сапогах, а в декабре - парня, облаченного в шорты и сандалии. Зрелище не для слабонервных, если градусник показывает температуру чуть выше нуля!

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Разве мы знакомы?

Англичане совершенно не стесняются заговаривать с незнакомыми людьми в толпе на улице или в очереди к кассе. Не стоит этого пугаться: обычно подобные разговоры на нейтральные темы заводят не с какими-то корыстными целями, а просто для того, чтобы скрасить утомительное время ожидания. Поболтайте с новым знакомым пару минут, и у вас обязательно поднимется настроение!

Рекомендуем ещё одну полезную статью про английский бизнес-сленг.

Пятница – рыбный день

По многолетней традиции главным блюдом пятничного английского обеда является картошка с рыбой. Fish And Chips подают как в пафосных ресторанах, так и в заведениях попроще. Решив пообедать в столовой или кафе, вы непременно обнаружите в меню картофель-фри и рыбу в кляре, к которым вам предложат соус тар-тар и зеленый горошек.

Пришел в гости – плати!

Эта непостижимая для нас английская традиция заключается в том, что гости, приглашенные по случаю дня рождения, девичника или мальчишника накануне свадьбы, обязаны сами оплатить угощение. Однако есть у этого занятного обычая и обратная сторона: подарки виновнику торжества дарят лишь самые близкие родственники. Конечно, ваши гости разделят счет за еду и напитки, но подарков от них вы вряд ли дождетесь.

Обойдемся без скамеек

Еще одна традиция, которую сложно понять человеку с нашим менталитетом. Если сесть на траву или на асфальт, можно испачкать брюки и навредить своему здоровью! У британцев есть свое мнение на этот счет. Люди, сидящие на полу в метро и аэропорту или офисные работники, отдыхающие прямо на изумрудной травке парка – обычная картина для Англии. Мысль о том, что это не слишком полезно для здоровья, просто не приходит им в голову.

А можно мне без молока?

Чай с молоком – один из самых известных символов Великобритании. Не все знают, что молоко здесь принято добавлять в любой вид чая. Нередко на упаковке зеленого чая можно прочесть: «Вкуснее без молока!» Это звучит довольно необычно, но находятся и любители добавлять молоко в травяные чаи. Стоит ли повторять такой эксперимент – решать вам.

Споры о том, какой чай вкуснее – с молоком или без, длятся сотни лет и не утихают до сих пор. Хотя чай и принято считать самым традиционным английским напитком, листовой чай в Англии – большая редкость. Практически везде чай заваривается в пакетиках. Чтобы насладиться настоящим вкусом листового чая, вам придется посетить чайную комнату.

Высказывания на темы религии и национальностей – табу

Население Великобритании многонационально, поэтому здесь встречаются представители всевозможных рас, вероисповеданий и культурных традиций. Оскорбительные высказывания, унижающие достоинство тех или иных этнических и религиозных групп, в Англии совершенно недопустимы и преследуются по закону. Детям с самого раннего возраста прививается толерантное и уважительное отношение ко всем людям, невзирая на цвет кожи, пол или религию.

Как ваши дела?

Если вас спрашивают, как ваши дела, это вовсе не значит, что вам нужно что-то отвечать. Чаще всего такой вопрос – обычная дань вежливости. Рекомендуем вместо подробного рассказа о своих делах использовать шаблонные фразы вроде “Not bad, thanks” или “I'm fine”, не забывая проявить ответный интерес: “And you?”

Рекомендуем интересную статью об изучении английского языка.

Улыбнитесь и попросите прощения

Англичане - очень воспитанная и вежливая нация. Прогуливаясь по улице, вы зачастую можете услышать, как люди извиняются друг перед другом. Поначалу это будет казаться непривычным, однако вскоре вы сами начнете поступать так же. Ведь если человек, случайно наступивший вам на ногу, принесет самые искренние извинения, ваша нога тут же перестанет болеть. Еще один прекрасный обычай англичан – улыбаться и желать удачного дня. Согласитесь, нам есть чему у них поучиться!