Особенности математической секции GMATОбъединенными усилиями девяти именитых школ бизнеса в 1953 году был разработан универсальный тест Graduate Management Admission Test (далее по тексту GMAT), ставший ныне основным критерием отбора абитуриентов в более чем 1500 школ бизнеса. Тест, а в особенности математическая секция GMAT, позволяет определить уровень знаний кандидатов для поступления и обучения в бизнес-школах.

Математическая секция – подробности

В программе тестирования предусмотрены три раздела. Абитуриенты проходят отбор в области математики, аналитических и вербальных знаний. Однако математический раздел (Quantitative Ability) по сложности задач и емкости оценивания превосходит остальные. Все вопросы в этой секции подразделяются на задания двух типов:

  • точное решение поставленных задач (Problem Solving)

    Основной блок раздела, предлагающий кандидату решить 22-23 геометрические и алгебраические проблемы (нет задач по тригонометрии, интегральным, дифференциальным исчислениям). Задачи рассчитаны на школьную программу. Однако математическая секция GMAT может предложить абитуриенту и задачи по теории вероятности, комбинаторике, но только в том случае, если школьная программа пройдена на «отлично».

    НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

  • оценивание достаточности значений (Data Sufficiency)

    Самая сложная часть программы тестирования. Она предлагает конкурсанту решить 14-15 задач, которые представлены в виде вопросов. Для каждого вопроса дается 2 утверждения – нужно выбрать верное. Сложность заключается в том, что оба утверждения могут быть достаточно корректными. Абитуриенту необходимо из пяти предложенных вариантов ответов для каждого утверждения выбрать правильное. Блок рассчитан на применение специальных аналитических знаний, способности мыслить абстрактно.

Временные рамки, которые охватывает математическая секция GMAT, не превышают 75 минут. За это время абитуриенту необходимо найти корректное решение для 37 задач. Блок оценивается по шкале от 0 до 60 баллов.

Члены комиссии проверяют способность кандидата искать решение поставленной задачи (анализ хода его действий), применять дополнительные знания, использовать математические закономерности и теории, читать и анализировать данные графиков.

Верите или нет, список формул, которые необходимо знать для успешной сдачи GMAT, чрезвычайно мал. В видео вы найдете тот минимум, который позволит вам выполнить задания на «отлично»:

Тематики задач секции: на что стоит обратить внимание

Graduate Management Admission Test – тестирование исключительно на английском языке, а потому без отличных знаний иностранного языка сдать GMAT на высокий балл (про баллы GMAT читайте здесь) практически невозможно. Чтобы пройти математический блок, претенденту необходимо уделить внимание:

  • статистике;
  • числовым последовательностям;
  • алгебраическим неравенствам и уравнениям;
  • векторной геометрии;
  • функциям;
  • чтению графических данных и прочему.

Оценка (балл) по результатам тестирования будет включать в себя способность излагать свои мысли в доступной и грамотной форме, четкость и лаконичность изложения, приведение убедительные доводы в пользу своих решений, уровень знаний английского языка (запас словарных слов, стиль речи), правил Standard Written English и некоторые иные критерии.