Если вы запускаете стартап или работаете в нем, то, наверное, часто задумываетесь, нужна ли вам бизнес-школа. И хотя никто не может с полной уверенностью сказать, как же сложится ваша жизнь, вот несколько моментов, которые стоит рассмотреть, размышляя о потенциальном поступлении в вуз.

1. Чего вы хотите от MBA?

Только не отвечайте: «Стать предпринимателем». Вы уже ЯВЛЯЕТЕСЬ им. Вместо этого постарайтесь объяснить, какие знания вы еще НЕ успели приобрести в мире стартапов из тех, что необходимы для повышения эффективности собственного труда. Речь может идти о профессиональных навыках — вроде ведения бухгалтерского учета или оперативной деятельности — или «психологических» дисциплинах, например, о лидерстве или командной работе. Возможно, ваша компания собирается выйти за пределы страны, тогда вам нужно глубже вникнуть в глобальные процессы. Помните, бизнес-школа создана, чтобы обучить вас. Так что ВЫ хотите узнать?

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

2. Почему именно сейчас?

Если у вас все так прекрасно, как вы говорите, то почему вы готовы оставить свою компанию СЕЙЧАС, спустя всего несколько месяцев после публичного размещения акций? Было бы гораздо логичнее сказать, что вы хотите получить MBA, потому что ваша фирма — банкрот. На самом деле, ответ может звучать так: «Я просчитался». Да, это неприятно, но для поступления в бизнес-школу провал способен стать очень удачным моментом, если вы...

3. Принимаете неудачу. Крах — это нормально.

Действительно, такая ситуация как раз и может служить истинным объяснением того, ЗАЧЕМ вам MBA. Будьте точны, определяя, о чем вы не подозревали — сами того не зная, — пока ваши дела не полетели под откос. Выделение года или двух на осмысление того, что же пошло не так — на полноценный разбор собственных слабостей — может дать ощутимые результаты, благодаря которым у следующего вашего начинания (а оно непременно появится!) будет больше шансов на успех.

4. На кого вы все оставите?

Если в своем резюме или заявлении вы ясно даете понять, что вовлечены в оперативное управление компанией, то вам стоит разобраться с тем, как отойти от этой деятельности на 2 года ради бизнес-школы. Обсудите план действий на время своего отсутствия. Возможно, вас сумеет заменить компаньон, или вам потребуется обучить собственного заместителя. Как бы там ни было, придется что-то придумать, иначе ваша репутация в организации окажется под угрозой.

5. От чего вы уходите?

Вы действительно управляете стартапом или все-таки занимаетесь чем-то другим? Приемная комиссия непременно посетит сайт, заявленный вами как «стартап», но в действительности являющийся лишь ширмой, прикрывающей уход с высокооплачиваемой работы для подготовки к GMAT и поступлению в бизнес-школу. Если вы просто прикрываетесь «работой над стартапом», то это лицемерие. Уверяю, рано или поздно — в заявлении или на собеседовании — вас все равно попросят рассказать, чем именно вы занимались последние несколько месяцев. И лучше будет дать искренний ответ.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

6. Рассмотрите вариант с flexible MBA

Вам не нужно забрасывать свое детище, чтобы получить диплом MBA на ведущей программе. Многие вузы предлагают курсы в форматах part-time или flexible, позволяющие совместить обучение с работой в компании. Да, подобная эквилибристика может создавать определенные неудобства, однако возможность проверить знания, полученные в классе, в режиме реального времени и попросить у сокурсников совета по поводу проблемы, с которой столкнулся ваш бизнес, просто бесценна.

7. Поделитесь своей историей

Если вы трудитесь в стартапе или ведете какую-то еще предпринимательскую деятельность, непременно сообщите об этом в бизнес-школе. И не только на этапе поступления, но и во время знакомства с одногруппниками. Сегодня предпринимательство является в бизнес-школах темой №1. Представьте, насколько полезными ваши опыт и жизненная мудрость могут оказаться для ваших товарищей, собирающихся сделать первый шаг. Приемная комиссия будет рада услышать, что вы способны оказаться источником подобных знаний.

Бизнес-школа — это отличный выбор для действующих и потенциальных предпринимателей. Только не забывайте, что ради обучения вам придется оставить работу. А потому вам лучше обзавестись серьезными причинами, объясняющими, зачем вам все это именно сейчас. Ну, или попробуйте представить, какой окажется ваша карьера после окончания вуза и вообще без обучения в нем. Если первая картинка понравится вам больше, то начинайте собирать документы для поступления на MBA.