Как составить резюмеНа данный момент графа о предоставлении "резюме" или "CV" есть в списке практически любого перечня документов, подаваемых для зачисления на программы стажировок за границей, для участия в стипендиальных проектах и прочих программах. Зачастую эти понятия неправильно понимают, для этого давайте разберем, что же за информация несут в себе эти документы.

Различия понятий

Curriculum vitae (или CV сокращенно) - представляет собой полное описание всех ваших образований, опыта в профессиональной деятельности, расширенное знание иностранных языков и т.д. Такой документ, как правило, занимает большой объем и может состоять из 10 страниц. CV составляют для принятия участия в различных программах, чтобы о вас можно было составить полноценное представление (как о кандидате на получение должности, ну, или стипендии).

Резюме - это документ менее объемный, и ни в коем случае не состоит из такого большого количества страниц. Достаточно пары страниц. В этом же документе можно начать описывать и перечислять ваши качества, которые бы, возможно, повлияли на деятельность в рамках будущей занимаемой должности.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Выбор стиля написания документа

Различают несколько форматов написания документов такого рода - американский и европейский. Для европейского формата EUROPASS есть сайт, генерирующий в онлайн-режиме заполненные таблицы в нужный формат документа. В составе документа будут располагаться в нужном порядке пункты с информацией обо всех ваших контактах, образовании и др.

Американский стиль намного проще. В нем вы заполняете лишь следующие блоки:

  • Contact information (контактные данные о вас, ФИО, адрес и др.);
  • Education (наличие образования);
  • Experience (полученный опыт, наличие сертификатов завершенных курсов по профилю);
  • Optional (эту графу вы можете заполнить при наличии желания; как правило, в ней оставляют информацию о ваших интересах, лидерских и управленческих качествах, особых знаниях).

При составлении документа стоит обратить внимание на некоторые слова, употребление которых не слишком желательно: Passionate, Enthusiastic, Motivated, Creative, Track record, Driven, Strategic, Wide range, Responsible, Extensive experience. Все эти слова - клише, которое не сыграет вам на руку.

Как составлять эти документы?

Чтобы ответить на вопрос о том, что нужно указывать в резюме, вы должны проанализировать все требования к аппликатам. В документе должно выражаться именно то, что вы и есть тот человек, который нужен.

Надеемся, что вы без особых проблем сможете оформить и подать документы для получения столь желанного результата!