Вы решили пройти тест GMAT, и вам нужны полезные советы о том, как к нему подготовиться? Вот краткое описание приемов обучения.

Составьте учебный план

Взгляните на свое текущее расписание и выделите в нем достаточное количество времени на ежедневную подготовку к тесту. Не отлынивайте и поддерживайте самодисциплину, следуя намеченному плану и не пропуская занятия. GMAT-эксперт Лана Силантьева и Аншул Бхат рассказывают о 3-шаговом процессе обучения, который стоит принять на вооружение:

1. Определите сильные и слабые стороны. Повторите ключевые темы и разделы экзамена и выясните, над какими из них вам нужно поработать.

2. Тренируйтесь, сосредоточившись на качестве, а не на количестве. Один из эффективных методов подготовки — ведение журнала ошибок. Анализируйте свои оплошности, группируя их по темам, которые вызывают у вас затруднения, или по часто используемым шаблонам — например, повторяющиеся недочеты в вычислениях, неразбериха с частями речи.

3. Важно разумно распределять свое время. Отслеживая, сколько минут в среднем вы тратите на разные задания, вы поймете, какие типы вопросов отнимают больше всего времени. Постарайтесь проконтролировать ход своих размышлений и понять, почему вы искали ответ для конкретной задачи дольше, чем обычно. Затем вы сможете использовать эти знания для совершенствования в определенном направлении.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Сосредоточьтесь на Verbal

Лана рассказывает, что вложив больше усилий в подготовку к разделу Verbal, вы, скорее всего, получите более высокую финальную отметку.

«Отличный балл за Verbal влияет на общий результат сильнее, чем превосходный показатель за Quantitative. Сравните три примера: студент A: V 45 (98%), Q 40 (66%); студент B: V 49 (99%), Q 37 (57%); студент C: V 37 (82%), Q 50 (97%). Сможете предсказать их общие отметки? Студент A набрал 700 очков (93-я процентиль), студент B получил 710 баллов (95-я процентиль), студенту C досталось 670 очков (89-я процентиль). Хотя у студента C и был самый высокий результат за Quant из всех троих, финальная оценка у него оказалась минимальной».

Аншул добавляет, что набрать за раздел Verbal больше 42 очков достаточно сложно, поэтому вы получите преимущество при подсчете общего балла.

Покорите два раздела

Стремясь к высокой оценке, напоминает Лана, нужно хорошо справиться с двумя частями Verbal и показать средний результат в третьей. Однако еще более действенным инструментом станет интерес к «любимым» темам, проверяемым на GMAT. Для Critical Reasoning это предположения, ослабление и усиление, умозаключение и оценка довода. При подготовке к Sentence Correction стоит повторить согласование подлежащего и сказуемого, параллелизмы и определения. И наконец, работая с Reading Comprehension, следует обращать внимание на основную идею и все выводы.


Источник