GMAT or GRE: что выбрать, основываясь на знаниях математики?В октябре 2013 года организацией ETS был опубликован важный пресс-релиз, констатирующий растущую популярность экзамена GRE в школах бизнеса. Напомним, что ранее для поступления в бизнес-школу нужно было сдавать экзамен GMAT.

 В нынешнее время результаты теста GRE признаются даже такими лидерами мирового образования, как Гарвард, UNC и Стэндфорд. Естественно, многие студенты начали задумываться о том, какой экзамен является для них более предпочтительным: GMAT or GRE? Одинакова ли их сложность – особенно в математическом разделе?

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

 В обоих тестах содержатся математические задания. В чем же состоит разница? При сравнении GMAT и GRE следует учитывать комплекс факторов. Изначально GRE был скорее ориентирован на лингвистические знания. Выражаясь образно, этот экзамен больше подходит для поэтов и литераторов – людей, живущих в мире редко употребляемых слов и невероятно сложных выражений. Соответственно, для успешной сдачи GRE нужно обладать словарным запасом поистине заоблачного уровня. В экзамене же GMAT лексика, наоборот, не играет ключевой роли. Этот тест более подходит для тех, кто планирует поступить в бизнес-школу, поэтому и математическая часть заданий там сложнее. Очевидно, что человек с развитыми филологическими навыками может успешно сдать GRE в качестве вступительного экзамена. Если был выбран такой нетрадиционный путь, сначала необходимо убедиться, что выбранный вуз принимает сертификаты GRE.

 Виды заданий

 В математических разделах GMAT и GRE используются разные типы заданий. Оба теста содержат вопросы с пятью возможными вариантами ответа – никаких неожиданностей: с подобным каждый абитуриент, скорее всего, встречался еще в школе. Правда, на этом сходства заканчиваются. В математический раздел GRE включены три типа специализированных заданий: решение числовых задач, вопросы с несколькими вариантами ответов и сравнение величин. Каждое из них требует использования различных навыков. В целом, для успешной подготовки к математическому заданию GRE, необходимо развивать гибкость мышления.

GMAT or GRE: какой тест лучше сдавать?

 В GMAT, с другой стороны, входит уникальный тип математических заданий, заключающийся в определении достаточности данных. Тестовые задания составлены на основе базовых математических знаний и нацелены на проверку навыков, необходимых квалифицированному менеджеру для правильного изложения своих мыслей и указаний. Кроме того, математические знания потребуются и для выполнения заданий раздела «комплексное мышление». При подготовке к заданиям необходимо предварительно ознакомиться с видами вопросов и спецификой разделов.

Содержание математических заданий

Содержательное наполнение математических разделов GMAT и GRE по многим параментрам совпадает. Оба содержат задания на проверку знания основ свойств чисел, геометрии и алгебры, как и теории вероятности. GMAT более глубоко проверяет знание алгебры, например, способности решать уравнения с переменными и степенями. Кроме того, в GMAT включены арифметические задания о тарифах и кредитных ставках. Математический раздел GRE включает задания на анализ и интерпретацию данных, соответственно, здесь можно увидеть больше диаграмм и графиков, которые есть и в GMAT, но в другом разделе, где проверяется комплексное мышление.

Независимо от того, какой экзамен вы выберете: GMAT or GRE, при качественной подготовке вы сможете сдать экзамен на высокий балл!