день сдачи gmatПродолжаете поиск информации о GMAT? Уже много было сказано о самом тесте и о методах подготовки к нему. Чтобы окончательно прояснить ситуацию с экзаменом и его производными, добавим некоторые полезные советы и постараемся ответить на самые распространенные вопросы.

Правда ли, что GMAT – лишь начало?

Действительно, высокие баллы, полученные за тест (по разным программам проходные баллы различаются) – далеко не все. Более того, если вы намерены стать студентом бизнес-школы, это лишь первый шаг. Основные критерии, которые принимаются во внимание при отборе:

  • по результатам GMAT можно судить, насколько по силам вам эта программа;
  • резюме дает представление об уже имеющемся у вас багаже знаний, а также соответствуют ли они профилю учебного заведения;
  • мотивационное письмо рассказывает о ваших целях и мотивации к изучению именно этой программы;
  • благодаря рекомендательным письмам от преподавателей и работодателей, можно составить мнение о ваших способностях к обучению и профессиональных качествах;
  • во время интервью происходит непосредственное общение с вами.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Кстати, оценки по аналитическому письму не имеют решающего значения. Но если вам не удалось получить за написание эссе больше 4-х баллов, то могут возникнуть сомнения в том, вы ли его автор. В таких случаях сочинение сравнивают с мотивационным письмом.

Вывод очевиден: за эссе необходимо получить как минимум среднюю оценку.

Что брать с собой?

Возьмите с собой паспорт, бутылку воды и какую-нибудь еду. Тест состоит из нескольких этапов, и в перерывах между ними можно будет подкрепиться, не покидая здания.

Чего брать не стоит?

Не берите с собой методических пособий, словарей и книг. Использовать их запрещено (как на самом экзамене, так и во время перерывов). Все абитуриенты оставляют свои личные вещи в специальных шкафчиках, с собой можно взять только паспорт.

Тетрадь и ручку также брать не нужно. Все записи делаются маркерами в специальных блокнотах, которые раздаются перед началом теста. Кроме этого, вам будут выданы наушники для звукоизоляции.

Что происходит в тестовом центре?

Первый этап – идентификация личности. Вас регистрируют, а после проверки подписи сканируют ваше фото и ладонь. После этого вы идете в секцию аналитического письма, где можно ознакомиться с шаблоном сочинения. Далее вам выдают блокнот, администратор активирует систему, и вы занимаете закрепленное за вами место.

До начала теста вам нужно будет подписать договор и указать в анкете программы, в которые центр направит ваши оценки. Максимальное количество программ – 5. Этапы экзамена разделяются двумя перерывами. Если вы хотите покинуть аудиторию, поднимите руку, чтобы администратор смог сопроводить вас.

В какой последовательности сдаются секции теста?

Существует определенная последовательность частей экзамена. Стандартный порядок выглядит следующим образом:

  1. Написание эссе – 30 мин.
  2. Табличные данные – 30 мин.
  3. Математический или вербальный раздел – 1 ч 15 мин.
  4. Вербальный или математический раздел – 1 ч 15 мин.

После второй и третьей части теста делаются перерывы по 8 минут.

Появилась информация, что вскоре абитуриентам могут предоставить возможность самостоятельно определять, в каком порядке они будут проходить этапы экзамена. GMAT продолжает совершенствоваться, поэтому старайтесь быть в курсе обновлений GMAC.

Можно ли сразу узнать свой результат?

По окончании последнего этапа GMAT вам сразу сообщат 4 предварительных оценки и общую сумму баллов. Если результат вас не удовлетворяет, вы имеете право его аннулировать. Результат проверки эссе с официальным подтверждением вы сможете узнать позже. Причина состоит в том, что сочинения проходят двойную проверку – компьютерную и экспертную.

Советы по сдаче каждой части экзамена

  1. Для компьютера в первую очередь важен объем вашего сочинения и его схожесть с эталонами. Поэтому изучайте эталонные эссе, работайте над грамматикой и логикой. Ваши стиль и лексику будет оценивать эксперт, однако, это произойдет уже после проверки компьютером.
  2. Решая аналитические и математические задачи, руководствуйтесь логикой и здравым смыслом. К примеру, если в задании число умножается на 10, а среди вариантов ответов лишь одно число оканчивается на ноль, то нет смысла тратить время на точные подсчеты.
  3. Чтение профессиональных статей и книг на английском поможет вам при прохождении вербальной части теста. Даже носителю языка бывает весьма сложно справиться с исправлением предложений. Следите за согласованием времен и логичным построением фраз. На сегодняшний день в общий зачет идут три вида заданий из данной части теста. Критическое обоснование пока находится в стадии тестирования.

Что еще посоветуете?

Прежде всего – не впадать в панику, ведь иначе ситуация выйдет из-под вашего контроля. Вот еще несколько важных советов:

  • С помощью аналитики GMAT PREP подберите оптимальную скорость прохождения теста.
  • Навык быстрого набора текста будет вам очень полезен.
  • Перед тестом необходимо хорошо выспаться.
  • Не нарушайте свой привычный распорядок; особенно это касается еды и напитков.
  • Приходите на экзамен пораньше, чтобы иметь запас времени для регистрации.
  • Предварительная подготовка и решение заданий приносит свои плоды, помогая выработать успешную стратегию. Придерживайтесь четкого плана.
  • Следите за тем, чтобы на каждое задание уходило не более трех минут. Не тратьте слишком много времени на проверку.
  • Компьютер будет усложнять задания после каждого правильного ответа. С самых первых вопросов вам нужно выйти на хороший уровень.
  • Не успевая найти решения некоторых заданий, пробуйте их угадать. В GMAT нет возможности пропускать вопросы, а оставлять их без ответа тоже не стоит.

Что запрещено?

Главное – не пытаться списывать на экзамене. У входа в аудиторию абитуриентов проверяют. Если окажется, что вы пришли со шпаргалкой, вас сразу попросят покинуть помещение. Поскольку аудитория оборудована камерами, шансов списать, оставшись незамеченным, у вас нет.

Все остальное вы уже знаете:

  • Не опаздывайте.
  • Не забудьте паспорт.
  • Не волнуйтесь и не поддавайтесь панике.
  • Не употребляйте стимуляторов перед экзаменом.
  • Соблюдайте привычный распорядок, не экспериментируйте с экзотическими блюдами.

Успехов!