IELTS Reading: 9 бесплатных «помощников» для улучшения вашего результата

Стресс — ответная реакция организма на негативные эмоции и перенапряжение, возникающая при непростых жизненных обстоятельствах. Хороший результат при прохождении GMAT очень значим для будущей карьеры, поэтому вполне естественно, что вы испытываете нервное напряжение во время подготовки к экзамену.

Дело осложняется тем, что вы, скорее всего, и так находитесь в непрекращающемся стрессовом состоянии, вызванном попыткой удержаться на новом месте работы, выплатой кредита или чем-то еще. Нужен ли вам дополнительный стресс?

Положительные стороны стресса

Стресс не всегда бывает вреден. В состоянии повышенного напряжения активно вырабатывается адреналин, способствующий повышенной концентрации внимания. В это же время усиливается тревожность, появляется активное потоотделение, в крайних случаях могут возникнуть нервный тик и тошнота. При прохождении GMAT неизбежно начнет вырабатываться адреналин, поэтому необходимо научиться контролировать этот гормон и использовать себе во благо. Одна из важных составляющих эффективной подготовки к GMAT— борьба со стрессом.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Скорее всего, вы столкнетесь с двумя видами стресса, поэтому тактику его преодоления нужно выработать заранее.

  1. Стресс перед экзаменом (ожидание).
  2. Стресс во время экзамена (активность).

Подробнее остановимся на первом виде.

Стресс ожидания

Один из самых продуктивных способов борьбы со стрессом ожидания— выработать четкое расписание собственных занятий. Создавая подобный план, двигайтесь от дня, когда назначен тест к началу процесса подготовки.

Очень хорошо, если между ними пройдет не меньше месяца. Чтобы составить такой мануал изобразите на чистом листе бумаги календарь и обозначьте все обязательные дела, от которых невозможно отказаться ни при каких условиях (работа, учеба).

После выполнения этой процедуры в календаре останутся свободные окошки, которые следует использовать для подготовки к GMAT. Обязательно проверьте все ли темы и типы задач оказались в поле внимания. Главная задача вашего расписания — обеспечить возможность постоянного контакта с учебным материалом. Это напоминает подготовку к длительному забегу. Если тренироваться только раз в неделю, пробегая по 15 км, о хорошем результате стоит забыть. Иное дело если пробегать по 5 км ежедневно или хотя бы через день— в этом случае можно надеяться на высокие достижения.

Систематическое повторение содержания по несколько раз в неделю в соответствии с составленным планом позволит улучшить свои знания, а вместе с этим и обрести уверенность в своих силах. Вы будете постоянно находиться в тонусе и не успеете напрочь забыть пройденный материал.

Все это будет способствовать снижению стресса ожидания, ведь наличие и выполнение расписания убедительно свидетельствуют о вашей нацеленности на достижение максимального результата.

После этого вас все реже будут посещать мысли о провале GMAT, и вы на шаг приблизитесь к заветной мечте.