стипендияПланируя получить высшее образование за границей, в первую очередь желательно ознакомиться с финансовой стороной обучения. Для этого абитуриентам и их родителям необходимо заранее изучить все доступные программы, предлагающие гранты или стипендии.

Прежде всего, следует разобраться в самом понятии стипендии в иностранном ВУЗе.

Мы давно привыкли считать стипендию ежемесячной выплатой, которую студент получает вдобавок к бесплатному обучению. В западных странах ситуация другая: стипендией принято называть материальную помощь, частично покрывающую затраты на учебу. Таким образом, студент не освобождается от оплаты обучения, но эта сумма уменьшается. Ситуации, когда стипендия полностью покрывает оплату обучения, довольно редки. В таких случаях студенту и его родственникам приходится оплачивать только питание и проживание.

Условия, при которых студенту будет выплачиваться стипендия, различаются в зависимости от государства, учебного заведения и факультета. Для того, чтобы рассчитывать на финансовую помощь, учащийся должен соответствовать определенным критериям. Окончательное решение обычно принимается после зачисления в ВУЗ.

На получение стипендии могут повлиять различные факторы. Помимо академической успеваемости студента, большое значение придается знанию языков, участию в различных проектах, конференциях и олимпиадах, социальной активности и написанию статей. Принимается во внимание и наличие рекомендательных писем, увлечения и достижения в повседневной жизни. В конечном итоге успех может зависеть от самых, казалось бы, незначительных деталей биографии студента.

НАЧНИ GMAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Стипендии обычно финансируются тремя источниками:

  • государством;
  • учебными заведениями;
  • меценатами и благотворительными фондами (гранты).

Государственные программы в европейских странах

К наиболее удачным примерам программ с государственным финансированием относятся OrangeTulip (Голландия) и DAAD (Германия).

Программа OrangeTulipScholarship, которую предоставляют голландские ВУЗы, в отдельных случаях может покрыть затраты не только на обучение, но и на оформление визы, страховку и проживание.

В программе участвует двадцать голландских университетов. Среди специальностей, на изучение которых выделяется стипендия – менеджмент, экономика, бизнес, искусство, медицина, право. Количество и сумма стипендий, требования к соискателям, сроки подачи заявлений и другие условия определяются руководством ВУЗа.

В немецкую службу по академическим обменам DAAD входят более ста студенческих организаций и свыше двухсот ВУЗов. Каждый год по этой программе выделяются стипендии и гранты для шести тысяч студентов.

На получение данной стипендии могут рассчитывать как студенты, закончившие первый курс, так и преподаватели, занимающиеся научной и университетской деятельностью. Наиболее распространены стипендии для обучения по магистерским программам и для студентов летних курсов, на которых можно изучить культуру и традиции Германии и улучшить навыки владения немецким.

Стипендии, выделяемые ведущими частными ВУЗами

Среди частных ВУЗов, назначающих внутренние стипендии, особого внимания заслуживает немецкий университет IUBH. Этот ВУЗ стал первым в Германии, где иностранные студенты могут проходить обучение на английском языке. Благодаря соглашениям с обширной сетью партнеров выпускникам университета удается быстро получить престижную работу в солидных компаниях.

Способные абитуриенты получают от IUBH стипендию, покрывающую 20% стоимости подготовительного курса. В некоторых случаях эта сумма может увеличиться до 50%.

В частных ВУЗах США для студентов также открываются прекрасные перспективы. В университете Южной Каролины, Адельфи и Флоридском университете стипендии достигают 15 тысяч долларов и назначаются на различные периоды обучения.

Американские ВУЗы рады видеть одаренных людей в числе своих студентов и готовы помогать им стипендиями. Члены приемных комиссий, прежде всего, интересуются жизнью и увлечениями абитуриента до поступления. Успешные занятия спортом, волонтерская деятельность или написание научных работ могут характеризовать его как интересную личность, что повышает шансы на получение стипендии.

Сколько же стоит обучение и какие бывают стипендии в ведущих американских университетах?

Семестр обучения в Обернском университете стоит примерно $15 тыс. Для одаренных студентов стипендия на первом курсе может составить $5-10 тыс.

Год обучения в Университете Адельфи обойдется почти в $35 тыс. Бакалавры могут получить $15 тыс. на весь срок учебы, для магистров эта сумма составляет $4 тыс. в год.

За год учебы в Университете Южной Каролины придется заплатить без малого $30 тыс. Размеры стипендий, на которые могут рассчитывать талантливые студенты-первокурсники – от $5 тыс. до $10 тыс.

Гранты, выделяемые меценатами и благотворительными фондами

Западные благотворительные организации также оказывают финансовую поддержку талантливым молодым людям, желающим учиться в престижных ВУЗах. Крупнейшее в истории частное пожертвование, сделанное Фондом Якобса, помогло создать знаменитый одноименный университет. Социально активные и мотивированные студенты бакалавриата имеют шанс получать финансовую поддержку на первом курсе, а иногда и на протяжении всего обучения.